Войти в почту

Что смотреть на 45-м Московском Международном кинофестивале

В четверг, 20 апреля, в столице открывается Московский Международный кинофестиваль, который продлится до 27 апреля. Фильмы из 60 стран будут представлены в нескольких программах. У фестиваля в этом году новый вектор - кино молодых. Кроме того, на ММКФ по-прежнему будет много премьер. Председатель жюри основного конкурса фестиваля в этом году Рахуль Равель - один из ведущих кинематографистов Индии. В его команде - актеры Самал Яслямова (Казахстан), Алексей Гуськов и Светлана Иванова (Россия), режиссер и сценарист из Колумбии Сиро Герра. "РГ" предлагает свой гид по 45-му Московскому Международному кинофестивалю.

Что смотреть на 45-м Московском Международном кинофестивале
© Российская Газета

Главный тренд

Иван Кудрявцев - председатель отборочной комиссии фестиваля обозначил главную тенденцию этого года: "Главный тренд, который мы наблюдаем - внезапное внимание российского и мирового кино к проблемам молодежи. Как раз на пандемию пришлось начало производства тех фильмов, которые сейчас поступают на фестивали, и мы видим, что многие из них следуют тенденции: между поколениями наметился разрыв, и нужно наводить мосты". Специально на ММКФ в этом году будет впервые сформированная программа о молодых "Трудный возраст", в которую вошли картины из разных стран. Но и во всех остальных программах в 2023 году также руководствовались этим принципом отбора".

Студенческая аккредитация - новинка 2023 года

В этом году на ММКФ появится студенческая аккредитация. По статусу и доступу она приравнена к статусу гостя международного кинофестиваля. Такая аккредитация дает право смотреть по два фильма в день, посещать Открытый лекторий и другие привилегии. Нельзя не вспомнить, что, например, на Каннском кинофестивале специально для молодых людей до 28 лет существует программа "Три дня в Каннах", так что Московский кинофестиваль действительно в тренде. В рамках новой аккредитации уже известно, что более 500 студентов из разных вузов придут на ММКФ. Что касается самих вузов - это и ВГИК, и Институт кино, и киношкола Индустрия, и Московская школа кино, и Высшая школа кино "Арка", и другие.

Сколько стран примут участие в ММКФ

География стран-участниц ММКФ, несмотря на сложную международную ситуацию, расширяется: в этом году в фестивале участвуют картины более чем из 60-ти стран мира - на 10% больше, чем в прошлом. ММКФ следует принципам работы международного кинофестиваля класса "А". А это означает, в первую очередь, соблюдение принципа премьерности. Всего на фестивале будет более 30 международных премьер.

Фильмы из 60 стран участвуют в ММКФ в этом году

Что касается географического представительства - на первом месте страны Латинской Америки. Также на одном из первых мест Китай - 23 фильма в различных программах фестиваля.

Франция представит 18 картин, Испания - 15, США - 12, Индия и Иран - по 10... Монголия - 2 картины. На ММКФ также будут фильмы Азии и Африки - в частности, Нигерии других стран.

Какие фильмы откроют и закроют фестиваль

Фильм-открытия кинофестиваля - "Снегирь" Бориса Хлебникова. Сценарий фильма "Снегирь" Наталия Мещанинова и Борис Хлебников написали по мотивам романа Георгия Владимова "Три минуты молчания". Согласно синопсису, рыболовное судно "Снегирь" - плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее - желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. Частью этого мира становятся два новичка Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков - не таким им виделся этот летний круиз. С видео для блога придется повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм - не главное испытание, которое ждет команду корабля.В фильме снимались Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Макар Хлебников, Евгений Сытый и другие.

Фильм - закрытия - "42 секунды" режиссеры Алекс Морелло и Дани де ла Орден. Эта спортивная драма сделана совместно Испанией и Францией и рассказывает про Олимпийские летние игры в Барселоне в 1992 году. По сюжету Испанская сборная по водному поло нанимает самого жесткого тренера в мире, чтобы выиграть золотую медаль на Олимпийских играх. Когда до соревнований остаются считанные месяцы, разворачивается настоящая битва: с одной стороны - новый тренер с высокими требованиями, с другой - противостояние лидеров команды.

Кто в жюри

Председатель жюри основного конкурса фестиваля в этом году Рахуль Равель - один из ведущих кинематографистов Индии. В его команде актеры Самал Яслямова (Казахстан), Алексей Гуськов и Светлана Иванова (Россия), режиссер и сценарист из Колумбии Сиро Герра.

Какие фильмы представлены в Основном конкурсе

В основном конкурсе - 12 фильмов. Из них - два два российских. Это "Первая любовь" Светланы Проскуриной и "14+: Продолжение" Андрея Зайцева. В картине "Первая любовь" рассказывается о том, как двое коллег - постарше Анна Сергеевна и помладше - Лена - приезжают на отдых в загородный санаторий и становятся невольными свидетелями преступления. Работа Андрея Зайцева (к слову режиссер - и автор фильма "Блокадный дневник", который победил на ММКФ в 2020 году) - продолжение его же популярной картины "14+". Это история взросления главного героя (Глеб Калюжный), которому уже исполнилось 18 лет. Жизнь ставит перед ним еще более сложные задачи, и справляться с ними приходится самому.

Также в конкурсе картины "Запах греха" Нураля Адам Атика (Бангладеш), "Невеста мертвеца" Корнеля Георгита (Румыния, Франция), "Потерянный рай" Гэна Вэньясяо (Китай), "Пусть к успеху" Себастьяна Родригеса (Аргентина), "След зверя" Ненада Павловича (Сербия), "Те, кто внизу" Алехандро Кирога (Боливия, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Уругвай), "Три брата" Франсиско Папарелья (Аргентина, Чили), "ФИ1.618" Теодора Ушева (Болгария, Канада), "Черная луна" Тонатью Гарсия (Мексика), "Хрупкие цветы в потоке дней" Ютаки Цунэмати (Япония).

Что в конкурсе "Русские премьеры"

Новый конкурс "Русские премьеры" будет проходить на ММКФ во второй раз. Жюри этого конкурса возглавляет кинорежиссер и продюсер Алексей Учитель. Также в жюри вошли сценарист Андрей Золотарев и актриса Анна Снаткина.

В этом конкурсе - 7 фильмов. "Ада", режиссер Станислав Светлов, "Голова-жестянка" Ивана Капитонова, "Единица Монтевидео" Татьяны Лютаевой, "Край надломленной Луны" Светланы Самошиной, "Тайное влечение" Стаси Венковой, "Помилование" Айнура Аскарова (экранизация одноименной повести Мустая Карима) и "Туман" Натальи Гугуевой.

От сумы и до тюрьмы: документальный конкурс

Председатель жюри конкурса документального кино - Хао Юнь (Китай). С ним работают режиссеры Ким Джигон (Корея) и Юлия Серьгина (Россия).

В документальном конкурсе - также 7 фильмов: "Ла Сингла" (Испания, Германия), "Анна и доктор египтянин" (Израиль), "Дом мамаши Шаку" (Иран), "Явление в храме Шаолинь" (Китай). А также - три российские картины "Отцы", "Дайте мне победить" и "Владимирский централ". Кстати, последний в этом списке фильм продолжает крупный цикл картин об истории российских тюрем. Первая лента цикла "Кресты" была показана на ВГТРК. И в свое время картину даже купил Netflix - она стала первым российским документальным фильмом в онлайн-кинотеатре.

Короче, еще короче: короткий метр

Конкурс Короткого метра на ММКФ будут судить Джорджо Куньо - итальянский режиссер, сценарист и актер (председатель), российская актриса Алена Бабенко и кинематографист из Бангладеш, чей фильм был лауреатом 44-го ММКФ, Джуборадж Шамим. В программе короткого метра 16 картин. Это "Близнецы", режиссер Орландо Мора Кабрера, Куба; "Все", Лу Хэлай, Китай; "Гуасувира" Хоакин Араухо и Николас Секейра, Уругвай; "Дыра. Рассказ в 9 сценах" Павел Королько, Россия; "Не мой дом" Соня Стильяно, Аргентина; "Нежный гул весны" Саймон Гарез, Канада; "Ночь обезьяны" Элоиз Аддад, Франция; "Откуда все пошло" Мохсен Асдагпур, Амирхоссейн Талеби, Иран; "Остров меда" Чжоу Ян, Китай; "Палестина 87", Билал Альхатиб, Палестина; "Раймус" ['раj'муас], Магдалена Якоб, Германия; "Сборник экстремально коротких историй" Педро Фрага Вилласа, Бразилия; "Суши" Иван Моралес, Испания; "Шаги отца" Мохамад Али, Индия, Сирия; "Эльза" Жан-Марк Гилье, Франция; "Ютьюберы" Чон-Бом-Сик, Корея.

Какие фильмы вошли в Российские программы ММКФ (не путать с программой "Русские премьеры"):

"Поехавшая" (Антон Маслов)"Нюрнберг" (Николай Лебедев)"Плотник" (Авдотья Смирнова)"Богиня радуги" (Сергей Ткачев)"Приключения маленького Бахи" (Александр Галибин)"Доктор" (Артем Темников)"Наводнение" (Иван И. Твердовский)"Небесная команда" (Владимир Алеников)"Кукольник" (Сергей Кузнецов, Роман Григорьев)"Ниша" (Антон Ермолин)"Дневник поэта" (Булат Юсупов)"Плакать нельзя" ( Наталья Назарова)"Бешенство" (Дмитрий Дьяченко)"Один настоящий день" (Георгий Шенгелия)"Храм" (Рауф Кубаев)"Большие змеи Улли-Кале" (Алексей Федорченко)"Наша зима" (Степан Бурнашев)"Бультерьер" (Василий Быстров)"14+: Продолжение" (Андрей Зайцев)

Есть еще Программа Короткометражного кино и Ретроспективы. Расписание Российских программ можно посмотреть здесь. Показы проходят в Доме кино.

А сериалы будут?

Уже несколько лет как на Московском кинофестивале появилась программа сериалов. "Первая серия": В этом году в ней такие новинки: "Мир! Дружба! Жвачка!-3" Антона Федорова (Premier), "Спасти единственного сына" Николая Хомерики (Kion), "Райцентр" Данила Чащина и Эдуарда Мошковича (Иви), "Кошка" Карена Оганесяна (Start) и "Ухожу красиво!" Миши Полякова (Wink).

Внеконкурсные программы

Среди внеконкурсных программ ММКФ - "Рецепт успеха", куда вошли мотивирующие фильмы о жизни, любви, своем деле, "Трудный возраст" - о проблемах взаимоотношений разных поколений, "Блокбастеры народов мира", где представлены ленты, бьющие рекорды местных прокатов, "Русский след" - о русской культуре в фильмах разных стран мира и "Вокруг света за 8 дней". В центре внимания внеконкурсной программы "Арт-Кор" фильмы о разных видах искусства.

Две внеконкурсные программы - "Ночь над Чили", "Русский Голливуд на Сене" - были непосредственно предложены чилийцами и французами. Во второй программе в центре внимания - "Альбатрос" - так называлась французская кинокомпания, созданная в 1922 году российскими кинематографистами, которые эмигрировали во Францию после революции 1917 года в России. Фильмы студии покажут в России. Некоторые - впервые. Так, будет представлена одна из первых экранизаций романа Дюма "Три мушкетера".

В программу "Дикие ночи" войдут ужастики и триллеры со всех уголков мира - от Вьетнама и Индии до Монголии и Канады. Среди этих фильмов - выдвигавшийся от Вьетнама на "Оскар" "Магнум 578" и швейцарская лента "Безумная Хайди" о власти сырного магната.

Кроме того, в рамках ММКФ появится "Открытый лекторий", куда переместятся все ретроспективы, и пройдут обсуждения фильмов со зрителями. В рамках лектория также будет показана программа "Экранные войны. Эпизод IV: Кинотеатр наносит ответный удар", где будут представлены ранние широкоэкранные картины, в том числе фильм Федерико Феллини "Сладкая жизнь".

Все - в белом!

21 апреля журнал "КиноРепортер" в рамках 45-го Московского международного кинофестиваля соберет звезд российского кино, театра и телевидения, чтобы вручить свою юбилейную, 10-ю премию "Аванс" самым перспективным молодым российским актерам. Хозяйкой и ведущей церемонии вновь выступит основатель и главный редактор издания Мария Лемешева. По традиции все гости вечера будут одеты в белое.

За годы существования премии хрустальная звезда стала самой первой наградой для сегодняшних звезд - Милоша Биковича, Ирины Старшенбаум, Романа Курцына, Анфисы Черных, Алексея Нужного, Ангелины Стречиной, Дарьи Мельниковой, Тихона Жизневского и многих других молодых артистов.

Специально для "РГ" рекомендую список фильмов, которые нужно посмотреть на фестивале в первую очередь:

- "Снегирь";- "Первая любовь";- "Голова-жестянка";- "Край надломленной луны";- "История российских тюрем. Владимирский централ";- "Али против Али";- "Кино 3.0";- "Не нравишься ты мне";- "Братья";- "Стол на шестерых";- "Магнум 578";- "Бешеная Хайди".

Где смотреть

Фильмы будут показаны в кинотеатрах "КАРО. Октябрь", "Художественный", "Иллюзион", Кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи, кинотеатрах сети "Москино".