Войти в почту

Ирина Купченко получила спецприз ММКФ за верность традициям Станиславского

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Почетную награду Московского международного кинофестиваля (ММКФ) имени Константина Станиславского "Верю" вручили актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Ирине Купченко на церемонии открытия фестиваля в четверг. Награду вручил президент кинофестиваля Никита Михалков, передает корреспондент ТАСС.

"Скрипки - они все одинаковые, одинаковые формы, одинаковое количество струн. Скрипки все похожи друг на друга, но есть [скрипка] Страдивари. И это Ирина Купченко", - объявил Михалков.

Почетная награда выдающимся мастерам актерского искусства была учреждена на ММКФ в 1999 году. Премию имени Константина Станиславского "Верю" получали, в частности, Джек Николсон, Жанна Моро, Мерил Стрип, Харви Кейтель, Фанни Ардан, Даниэль Ольбрыхский, Жерар Депардье, Олег Янковский, Изабель Юппер, Эммануэль Беар, Катрин Денев, Жаклин Биссет, Ксения Раппопорт, Хелен Миррен, Рэйф Файнс, Сергей Никоненко. В прошлом году награду получил Константин Хабенский.

В ответном слове Ирина Купченко поблагодарила оргкомитет фестиваля и Никиту Михалкова, отметив его вклад в мировой кинематограф. "Это такая премия, о которой я знала заранее, поэтому эффект неожиданности, неожиданной радости уже в прошлом, и радость ушла, а благодарность осталась", - сказала актриса.

ММКФ проходит с 20 по 27 апреля. В этом году на фестивале представят около 200 картин из 60 стран. В основной конкурс вошли 12 фильмов, включая две ленты из России. ТАСС является информационным партнером кинофестиваля.

О лауреате

Ирина Купченко родилась 29 февраля (1 марта) 1948 года в Вене, где служил ее отец. В 1970 году окончила Театральное училище им. Щукина, в том же году была принята в труппу Театра им. Вахтангова, где впервые вышла на сцену в роли Октавии в спектакле "Антоний и Клеопатра". Этому театру актриса остается верна более 50 лет. Здесь она сыграла, в частности, в спектаклях "Женщина за зеленой дверью", "Анна Каренина", "Кабанчик", "Ричард III", "Дело", "Сирано де Бержерак", "Последние луны", "Пристань", "Суббота, воскресенье, понедельник". В настоящее время актриса участвует в спектаклях "Война и мир" и "Евгений Онегин".

Дебют актрисы в кино состоялся в 1969 году в фильме Андрея Кончаловского "Дворянское гнездо", где она сыграла роль Лизы Калитиной. Позднее режиссер пригласил ее в экранизацию чеховского "Дяди Вани", ленты "Романс о влюбленных" и "Сибириада". На сегодняшний день на счету Купченко около 100 работ в фильмах и сериалах, лучшие из них связаны с именами Эльдара Рязанова, Марка Захарова, Станислава Говорухина, Ильи Авербаха, Юлия Райзмана, Владимира Мотыля, Игоря Масленникова. Среди кинокартин с ее участием - "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", "Обыкновенное чудо", "Звезда пленительного счастья", "Приходи на меня посмотреть", "Отпуск в сентябре", "Розыгрыш", "Училка", сериалы "Бедные родственники", "Сибириада", "Жизнь Клима Самгина", "Московская сага".

Ирина Купченко отмечена многими наградами, в том числе Государственной премией России, орденами Дружбы и Почета, премией "Ника", призом ХI Международного кинофестиваля в Монреале, премией "Золотой орел", Российской национальной премией им. Андрея Миронова "Фигаро", главным призом "Золотая ладья" XXIII кинофестиваля "Окно в Европу", премией "Звезда театрала".