Войти в почту

Станислав Светлов представил на ММКФ дебютный фильм "Ада"

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Премьера фильма молодежной драмы "Ада" режиссера Станислава Светлова состоялась на Московском международном кинофестивале (ММКФ) в субботу в кинотеатре "Художественный". Картина вошла в конкурс "Русские премьеры", для режиссера-дебютанта ММКФ стал первым крупным киносмотром, передает корреспондент ТАСС.

Картина рассказывает историю 12-летней девочки Ады и ее мамы в маленьком городе на берегу реки. Героиня пытается справиться с травматичным опытом жизни без отца и в поисках утешения каждый день приходит на пирс в надежде, что он вернется. Главные роли в фильме сыграли Мария Кожуханцева и Всеволод Ярчевский. Также в "Аде" снялись Михаил Ложкин, Ульяна Лукина, Ольга Озоллапиня и Мария Рыщенкова.

"Не было такого, что мы двигались по какой-то заданной траектории. Не было такого, что мы вынашивали эту историю много лет. Все довольно прозаично: нашелся сценарий Жени Баранова, который написал его во ВГИКе, затем мы отдали его в продюсерский центр "ВГИК-дебют", нашли поддержку, стали этот сценарий дорабатывать", - рассказал на пресс-конференции Светлов, который является выпускником ВГИКа.

Вместе с Барановым над сценарием "Ады" работал Денис Осокин - сценарист фильмов "Овсянки", "Небесные жены луговых мари", "Ангелы революции" Алексея Федорченко. "Я нашел все [российские] фильмы, которые мне нравятся за последние 20 лет, выписал оттуда имена сценаристов и стал им всем писать. Денис откликнулся сразу, мы сразу нашли общий язык и начали вместе работать", - добавил режиссер.

Съемочный процесс

Съемки картины проходили в Нижегородской области, большую часть из которых провели в Горбатове. "Мы влюбились в нижегородские пейзажи, в эти перепады высот, в эту речку, в тихий ритм людей, которые там живут своей тихой жизнью. Здесь [в фильме] все и соединилось", - рассказал режиссер.

В свою очередь генеральный директор продюсерского центра "ВГИК-Дебют", продюсер картины Федор Попов указал на необходимость развития регионального кино. "Не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всей стране это нужно развивать. В этом много смыслов: развивается не только кино, развивается и регион. <...> Когда мы сняли фильм, ко мне обратились из Нижнего Новгорода и предложили рибейт (компенсация части затрат кинопроизводителей на съемки фильмов - прим. ТАСС). Какой-то возврат [средств] мы получили. Там работает схема рибейтов - возвратов, как работает по всей Европе. У нас есть такие регионы, это поддерживает и регионы, и культуру страны, и кино в целом", - сказал он.

Сразу после ММКФ "Ада" будет представлена на Международном фестивале детского кино в Пекине. "Ада" станет единственной полнометражной картиной, представляющей Россию на киносмотре.

О фестивале

ММКФ проходит в Москве с 20 по 27 апреля. В этом году на фестивале представят 202 картины из 64 стран. В основной конкурс вошли 11 фильмов, включая две ленты из России. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков.

ТАСС является информационным партнером ММКФ.