Войти в почту

В Концертном зале имени Чайковского Российский национальный оркестр исполнит любимые публикой произведения

Российский национальный оркестр под руководством Александра Рудина, Концертный зал имени П.И. Чайковского, 27 апреля

В Концертном зале имени Чайковского Российский национальный оркестр исполнит любимые публикой произведения
© Российская Газета

В рамках своего персонального абонемента в Московской филармонии Российский национальный оркестр (РНО) предлагает изысканный вечер в галломанском стиле, программу которого составили шедевры романтического оперного и симфонического репертуара - сочинения Жюля Массне, Жоржа Бизе, Джакомо Мейербера, Лео Делиба, Шарля Гуно и Гектора Берлиоза. Как часто бывает в концертной традиции РНО, в один вечер будут исполнены и хорошо известные, любимые публикой произведения, и абсолютные раритеты, что сегодня крайне редко обретают живое концертное звучание.

"Фантастическая симфония" 26-летнего Берлиоза - это, безусловно, абсолютный филармонический шлягер. Написанная в 1830 году, она стала одним из первых крупных сочинений в жанре программной музыки (то есть не включающая в себя словесный текст, однако сопровождаемая словесным указанием на свое содержание) и одним из самых известных произведений композитора. Появление этой симфонии связано с возлюбленной Берлиоза - английской актрисой Гарриет Смитсон, прежде всего известной как его муза и первая жена. И несмотря на успех премьеры, после композитор подверг симфонию кардинальной переработке. В наше время она исполняется в редакции 1845 года. А в 1847 году во время гастролей в России автор посвятил "Фантастическую симфонию" императору Николаю I.

Театральная же музыка концерта - это коктейль из хитов и редкостей. И если знаменитое "Размышление" из оперы "Таис" Массне (на концерте солировать будет скрипачка Татьяна Поршнева, концертмейстер РНО) или Куплеты Эскамильо из суперпопулярной оперы Бизе "Кармен", как говорится, всегда на слуху, то все иное в программе вечера дарит скорее радость познания, а не узнавания. Это ария Гоэля из оперы "Динора" Мейербера - крупнейшего оперного композитора XIX столетия и создателя жанра "большой французской оперы", речитатив и ария Ирода из "Иродиады" Массне или каватина Валентина из оперы Фауст" Гуно, что не так часто исполняются в качестве концертных номеров.

Оперные арии представит один из самых ярких баритонов современного поколения, солист Мариинского театра и приглашенная звезда лучших оперных домов Европы Владислав Сулимский, лауреат международных конкурсов и премий, обладатель титула "Певец года" российской оперной премии Casta Diva. Мощный голос, высококлассная вокальная техника и феноменальный актерский темперамент делают всех его героев центром события. У него репутация одного из лучших вердиевских исполнителей. Обращение к французской музыке наверняка подчеркнет новые грани его таланта.

За дирижерский пульт в этот вечер встанет Александр Рудин, который в нынешнем сезоне дебютирует с РНО в качестве его главного дирижера и художественного руководителя, поэтому каждый концерт коллектива теперь является попыткой ответить на вопрос, каким теперь будет новый творческий облик оркестра.