Войти в почту

«Исторический детектив»: куда пропали деньги «Ласкового мая»?

Сорок семь миллионов билетов продала группа «Ласковый май» на свои концерты. Число – рекордное. Заработок – тоже. Но куда делись эти средства? Об этом новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова. Их первыми поклонниками стали проводники и путешественники. «Белые розы» крутили в поездах. И так суперхит услышал будущий продюсер группы. А потом приехал в оренбургский детский дом.

«Молодой, обаятельный и убедительный человек – в 88-м ему только исполнилось 25 – обещал подросткам перевод в столичный интернат. Автору хитов и тогдашнему руководителю коллектива Кузнецову – славу, запись в студии на хорошей аппаратуре и гастроли по всему Советскому Союзу», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Это был Андрей Разин. За год он раскрутил «Ласковый май» так, что «Белые розы» исполнили в московском «Олимпийском». Он проворачивал невероятные схемы в советском шоу-бизнесе, но милиция его не трогала: ведь Разин представлялся родственником главы государства.

«Андрей Разин – это гениальный аферист, такой Остап Бендер, который, будучи немножко близок к семье Горбачева, сумел это ловко использовать, может, даже он имел компромат какой-то на семью Горбачева», – рассказал политолог Антон Вуйма.

Деньги потекли рекой. Солист Юрий Шатунов даже признавался, что не знал, куда их тратить. И пропадал в залах игровых автоматов.

«После первого концерта ему принесли две спортивные сумки, набитые купюрами. После второго концерта – еще две сумки. После третьего якобы Юра Шатунов сказал: «Больше мне не надо денег, заберите все, что есть, мне этого хватит», – рассказал экономист Дмитрий Тортев. Разин придумал, как заработать еще больше: создал клоны группы. Официально это называлось студия «Ласковый май». И десятки коллективов поехали по стране. «Они же там еле живые были. Я помню, что там были истории, что эти мальчишки пытались чуть ли не с собой покончить. Не выдерживает ни психика, ни здоровье такие туры дикие», – рассказал музыкант, лидер группы «Пилот» Илья Кнабенгоф. Миллионы рублей складывали в мешки из-под картофеля. Но однажды они пропали. Куда и почему? Смотрите в программе «Исторический детектив».