Войти в почту

Губернаторский симфонический оркестр записал музыку для кинопроекта «Россия-1»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга приступил к работе над музыкальным сопровождением 16-серийного фильма Александра Касаткина «Лихорадка». Это новый кинопроекта телеканала «Россия-1», который должен быть показан этой осенью.

Губернаторский симфонический оркестр записал музыку для кинопроекта «Россия-1»
© Суть событий

Сериал рассказывает о работе русских эпидемиологов в Африке. Автором музыки к фильму, а также исполнителем одной из ролей стал новый художественный руководитель Санкт-Петербургского Центра музыкальной культуры «Чайковский», лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, дирижёр и композитор Антон Лубченко. Под его управлением музыканты прославленного коллектива всего за одну сессию уже записали часовую симфоническую партитуру. В ближайшее время предстоит записать солистов, среди которых ведущая петербургская арфистка, заслуженная артистка РФ, профессор Ирина Донская-Тищенко. Производством саундтрека занимается Петербургская студии грамзаписи «Мелодия».

В прошлом году Антон Лубченко вместе с Губернаторским симфонический оркестром записали музыку к швейцарскому кинофильму «Black. White. Red», премьеру которого должна состояться в этом году на одном из ведущих европейских кинофестивалей.

Композитор Антон Лубченко имеет огромный опыт работы в сфере записи симфонической музыки к кино. В разные годы он записывал саундтреки с оркестрами Мариинского театра, с Академическим симфоническими оркестром Петербургской филармонии, оркестром «Камерата» Государственного Эрмитажа, Сочинским симфоническим оркестром.

«Считаю работу в кино одним из важных направлений по возрождению богатых традиций коллектива, а также для его популяризации, - отметил композитор. - Уверен, что звукозаписывающая деятельность займёт такое же достойное место в творчестве нашего коллектива, как и концертное исполнительство. И я рад, что в этом деле у нас появился такой надёжный партнёр, как телеканал «Россия-1». Думаю, сегодняшней нашей работой мы его не подвели».

Губернаторский симфонический оркестр был создан 10 мая 1945 года на базе Оркестра Ленинградского радио и телевидения. В 2016 года он вошёл в состав Центра музыкальной культуры «Чайковский».