Войти в почту

Коммунисты возложили цветы к мавзолею в честь 153-летия со дня рождения Ленина

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Члены руководства КПРФ в субботу возложили цветы и венки к мавзолею на Красной площади в честь 153-летия со дня рождения Владимира Ленина, передает корреспондент ТАСС.

Коммунисты возложили цветы к мавзолею в честь 153-летия со дня рождения Ленина
© ТАСС

В церемонии возложения венков и цветов приняли участие члены центрального комитета партии и фракции в Госдуме. Вместе с ними присутствовали члены Ленинского коммунистического союза молодежи и других общественных организаций. Лидер партии Геннадий Зюганов находится в Минске в рамках рабочей поездки.

"Сегодня для всего трудового народа особый день. Владимира Ильича Ленина признают гением во всем мире. Идеи Ленина востребованы и после его кончины, его экономический гений провел страну от военного коммунизма до победы в Великой Отечественной войне. Хочется пожелать, чтобы путь к Мавзолею Ленина и его памятникам никогда не зарастал, потому что все наши граждане обязаны Ленину своим образованием, жизнью и счастьем быть хозяином своей земли", - сказал зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Также участники мероприятия положили цветы к памятнику маршалу Георгию Жукову.

Владимир Ульянов (Ленин) родился в Симбирске (ныне Ульяновск). В октябре 1917 года (25-26 октября по старому стилю) возглавил вооруженный переворот в Петрограде, который привел к свержению Временного правительства. С 1917 до 1924 года Ленин возглавлял советское правительство, которое с 30 октября 1922 года руководило СССР.