Войти в почту

Вторая программа цикла «Москва – лучший город земли»-2023 рассказывает о телеканале «Москва 24»

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Вторая программа цикла «Москва – лучший город земли»-2023 рассказывает о телеканале «Москва 24»
© Большая Азия

Всем привет! Это программы «Москва – лучший город земли», и я - её ведущий Майкл Гибсон. Сегодня у нас необычный выпуск о моим коллегах-журналистах с другого телеканала. Вот уже 12 лет, ежедневно и круглосуточно, они рассказывают о самом важном и интересном, что происходит в столице России. И делают это профессионально и очень интересно! Итак, мы идем в гости к телеканалу «Москва 24»!

«Москва 24» – это круглосуточный информационный телеканал, который был создан по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в 2011 году.12 лет назад именно так начиналась история канала. Сегодня «Москва 24» - часть объединенной редакции московских средств массовой информации «Москва медиа», включающей в себя также ещё один телеканал «Москва Доверие», несколько радиостанций, сетевое издание М24.RU и агентство городских новостей.

Москва-24-07.jpg

ДМИТРИЙ ГРАЧЁВ, ГЛАВНЫЙ ПРОДЮСЕР ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

В 2011 году мой руководитель и вообще идеолог нашего канала, наш самый главный Стив Джобс, который всё это придумал, Игорь Леонидович Шестаков позвонил и сказал: «Мы будем делать новое московское телевидение и нам нужен новый подход». А я тогда занимался режиссурой телевизионных программ. И я говорю: «Я не хочу быть главным режиссёром канала». Я хотел заниматься кино, рекламой и так далее. И я говорю: «У меня только одно условие. Если вы дадите мне построить декорацию, тогда мне это интересно». Он сказал: «Конечно, кто ещё будет её строить. Приходи и строй, что хочешь». А я говорю: «Куда приходить?» «Да, вот рядом со зданием телеканала «Россия», есть заброшенный двор, там будем строить».

Москва-24-08.jpg

Павильон, из которого должно было начаться вещание нового городского телеканала, был построен в небывалые для такого проекта сроки: всего за 3 месяца. И уже в сентябре 2011 года на месте типографии главной газеты СССР «Правда» выросла новая современная телестудия.

ДМИТРИЙ ГРАЧЁВ, ГЛАВНЫЙ ПРОДЮСЕР ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

Это были очень сжатые сроки. Нам нужно было очень быстро всё придумывать. Мы стали рисовать этот павильон. В нём заложена идея канала. Это была такая модная прорывная история. Мы хотели open space. Мы хотели, чтобы люди работали и снимались одновременно.

Москва-24-02.jpg

Запуск нового телевизионного пространства прошел удачно. В результате был построен сложный многофункциональный эфирный павильон, условно разделенный на пять зон.

ДМИТРИЙ ГРАЧЁВ, ГЛАВНЫЙ ПРОДЮСЕР ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

Эта локация называется «Язык», потому что на ней можно, например, выступать с гитарой, можно ходить. Это центральная композиция у нас, основа, доминанта этой студии. Как раз сейчас перерыв. Пошли посмотрим. Сейчас мы в прямом эфире. Пойдем в другой прямой эфир! Сейчас мы находимся в зоне новостей, которая, как вы думаете, как называется? «Таблетка»! Потому что она круглая.

Здесь работают наши ведущие. А вот разверните камеру - вот здесь у нас наш камерный парк: суфлёры, камеры, рельсы. Канал требует очень много сценографии, то есть очень много движения одновременного.

Москва-24-09.jpg

ДМИТРИЙ ГРАЧЁВ, ГЛАВНЫЙ ПРОДЮСЕР ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

- Мы спускаемся по нашей супер-лестнице. Мы, кстати, ошиблись. Видишь, как неудобно. Очень девушки ругались на нас, что им неудобно ходить здесь на каблучках. Когда мы рисовали лестницу, растянули её в 3D и сказали: «Нормально будет». Но, конечно, не тестировали, к сожалению.

Сейчас мы пойдём в самую опасную и самую большую часть. Она называется «Аврора». Погнали! Довольно страшно здесь стоять. Особенно с непривычки. Но у наших ведущих… Привыкают!

- Должны быть смелые!

- Но это самый опасный, наверное, объект на телевидении в России.

Москва-24-13.jpg

Главная особенность эфирной студии канала «Москва 24» - её универсальность. Одновременно из разных зон павильона можно вести несколько параллельных трансляций. При этом ведущие и съемочные группы друг другу мешать не будут.

ДМИТРИЙ ГРАЧЁВ, ГЛАВНЫЙ ПРОДЮСЕР ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

Сейчас мы находимся «в сотах». Это такое место, в которое приезжают корреспонденты после съемок. Делают такое слайд-шоу. Мы хотим, чтобы все люди говорили своими словами, чтобы не было сложного текста. Вот человек приехал, сделал слайд-шоу и рассказал, что он видел.

Москва-24-17.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Студия устроена так, что ведущие новостей и ведущие программ могут общаться между собой прямо в эфире.

ДМИТРИЙ ГРАЧЁВ, ГЛАВНЫЙ ПРОДЮСЕР ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

Сейчас мы пришли с вами в «стакан». Это нижняя часть студии, она находится под «таблеткой». Обычно сюда ставим стулья. У нас здесь было ночное шоу. У нас много форматов. Канал - он такой, постоянно что-то меняется, что-то живое открывается и закрывается. И это такая универсальная площадка для интервью, подкаста и многого другого.

Москва-24-19.jpg

Рабочий день ведущей новостей канала «Москва 24» Екатерины Фоменко начинается в 12 часов. Сначала она идёт в костюмерную, чтобы переодеться. Сегодня для неё подготовили строгое и элегантное платье серого цвета. Затем ведущая гримируется.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

А это гримёрная телеканала. Здесь создают образы ведущих и готовят их к эфиру.

Москва-24-20.jpg

ЕКАТЕРИНА ФОМЕНКО, ВЕДУЩАЯ ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

Я не могу сказать, что прям сильно отличаюсь от себя в жизни!.. Просто здесь выгодно подсвечиваются какие-то мои стороны. Например, красота! Я очень благодарна профессиональным людям, которые с нами работают и нам помогают, потому что благодаря им, наверное, самооценка-то повышается!

РОМАН КАРЛОВ, ВЕДУЩИЙ ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»

- Ого! У вас здесь съемка! А я пока ещё без грима. Я не готов для съемок.

- Ты и так красивый!

Это Роман Карлов – ведущий телеканала «Москва 24».

РОМАН КАРЛОВ, ВЕДУЩИЙ ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

У нас в студии бывает очень жарко, поэтому быстро начинаешь потеть, и лоб блестит. А лоб такой большой, выдающийся и из-за этого начинаются проблемы. Операторы кричат: «Иди пудрись!» А я говорю: «Ну что я могу поделать?» Ну, повезло вот со лбом. Некоторые считают, что большой лоб – это признак ума.

Роман не просто коллега Екатерины. Он её партнёр по эфиру. Многие ведущие Новостей на телеканале «Москва 24» работают в парах.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

- Как работать в паре?

- Я сейчас работаю с Катей, но Катя у меня уже далеко не первая. Я с самого начала канала работаю. Сейчас у меня Катя, до этого была Ксюша, была Света. Ну, я в общем всех не упомню уже. И честно говоря, работать в паре – не так просто, как кажется. Должен быть контакт, принятие друг друга. Ну и как у нас говорит руководство, некая химия должна быть. Иногда работаешь с партнёром, и тебе говорят: «Нет химии». А ты всё делаешь, ты стараешься, ты ей улыбаешься, а она – тебе. Вы взаимодействуете, но нет химии. И что это такое, химия, никто не знает. Но это правда - когда в паре есть контакт, то вы даже можете не договариваться, кто читает вот эту подводку или ту. Как-то всё само возникает. Один чуть-чуть замолчал - второй сразу подхватывает.

Сейчас на канале работают несколько пар ведущих утренних и дневных выпусков новостей. о начала прямого эфира остаётся совсем немного времени. Камеры, свет, микрофон и, конечно же, причёска ведущей – всё должно быть идеально!

Телеканал «Москва 24» – это прежде всего новости. Круглосуточно журналисты рассказывают о главных событиях столицы России. В прямом эфире зрители могут отслеживать оперативную информацию о погоде и транспортной ситуации в городе.

АРТЁМ СПИВАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ИНФОРМАЦИИ ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

Наш эфир разбит на 3 блока. Это утренний эфир, дневной эфир, вечерний эфир. Нашим прайм-таймом считается утренний эфир, потому что москвичи включают наш телеканал и интересуются погодой, пробками. Поэтому там аудитория большая. Потом аудитория плавно перетекает в дневной эфир, который у нас называется моно-эфир. Это такой интерактивный стрим, где больше взаимодействие со зрителями, где мы проводим всякие голосования, конкурсы. Разумеется, мы каждый день работаем в основных точках притяжения в городе, и дневной эфир, в основном, состоит из прямых включений, которые перетекают из часа в час. И, соответственно, заканчивается наш эфирный день вечерним слотом, где мы подводим итоги дня. Стараемся не просто рассказывать новости, но и давать какие-то полезные смыслы: с чем связана та или иная новость, почему это происходит и что нам, собственно, от этого.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Выпуск новостей на телеканале выходит в прямом эфире каждый час. Поэтому работа не прекращается ни на минуту. Давайте посмотрим, как здесь всё устроено.

В отделе новостей телеканала работает около ста пятидесяти человек - корреспонденты, редакторы, продюсеры. Все они объединены одной задачей - рассказать москвичам о том, что происходит в их городе.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

- Кто решает, что надо передать в эфир?

НАИЛЬ ГУБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ ИНФОРМАЦИИ ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

У всех больших каналов, и у нас тоже, есть служба планирования, у которой расписано вперёд, что там гарантированно будет происходить. То есть, какие-то вещи, которые в календаре прописаны на месяц или даже на полтора вперёд. Это две категории новостей. Одна категория predictable news, Вторая – это breaking news - новости, которые просто приходят в течение дня. Соответственно, одни продюсеры занимаются планированием, другие – оперативным реагированием.

АРТЁМ СПИВАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ИНФОРМАЦИИ ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»:

Одной из сильных сторон нашего телеканала является плотное взаимодействие с аудиторией, со зрителем. У нас есть канальный эфирный чат. В WhatsApp нам присылают новости сами зрители, и мы вместе с ними создаем этот эфир.

Зрители нам присылают какие-то эксклюзивные темы, какие-то проблемные истории. Мы понимаем, что это волнует аудиторию, и мы вместе с ней создаем эфир.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Сейчас мы вместе с программой «Атмосфера» едем в город, чтобы рассказать зрителям о погоде.

Программа «Атмосфера» выходит на канале «Москва 24» в прямом эфире шесть раз в день: с 6 утра и до 15:30.

Съёмочная группа программы перемещается по городу на специальном метеомобиле. Это новая современная модификация легендарного советского автомобиля «Москвич» - подарок телеканалу лично от мэра Москвы Сергея Собянина.

ДАРЬЯ ЕРМАКОВА, ВЕДУЩАЯ ПРОГРАММЫ «АТМОСФЕРА» ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА24»:

Это панель от метеостанции, которая установлена на крыше метеомобиля. Это самая настоящая метеостанция - не бутафория, не декорация. Если посмотришь сюда, здесь все метеопараметры: температура, влажность, атмосферное давление, скорость ветра. Здесь даже есть количество осадков.

- Вот сейчас анемометр – это прибор, который показывает скорость ветра. И даже можно не смотреть на панель - и так видно, что сейчас ветер очень сильный. Это заметно и по моим волосам! У меня свой личный анемометр! Эти чашечки вращаются, ветер достаточно сильный. - А какая скорость сейчас? Очень высокая? - 5 метров в секунду. - О! Даже 6. - Да, 6! Он показывает скорость ветра. Также он показывает направление ветра, и там ещё встроен датчик, который измеряет температуру. То есть это самая настоящая профессиональная станция, которая показывает все вообще метеопараметры. - И машина очень весёлая. Вы, наверное, самый узнаваемый человек в Москве? - Почти! Машина, действительно очень яркая, красочная. Мы специально старались, чтобы она была заметна, и конечно, на нас все обращают внимание. Ну а мы только – за!

Сегодня «Москва 24» - один из самых успешных проектов в медийном пространстве российской столицы. В 2019 году на телеканале провели ребрендинг, изменили логотип и запустили новые программы. Многочисленные награды и номинации различных профессиональных телевизионных премий и, конечно, любовь зрителей – всё это результат командной работы сотрудников канала «Москва 24».

ДМИТРИЙ ГРАЧЁВ, ГЛАВНЫЙ ПРОДЮСЕР ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»: - Мы – городской сервис, который ты можешь потреблять как телевидение, как канал дистрибуции. У нас есть некое техничное разделение внутри нас — это «Москва 24» и «Москва 24- контент», где помимо новостей транслируются познавательные фильмы о городе, о людях, о ярких явлениях, событиях. У нас есть игровые форматы. Например, мы делаем мультфильм про кота, его зовут Бублик. Это талисман нашего канала. У нас есть формат Made in Moscow. Это чисто московские фишки. Например, наши азиатские зрители не знают, что, например, в Москве есть «Птичье молоко». А вы знаете, что такое «Птичье молоко»? - Да-а. Это... - Да. Это торт. Мы про него сделали отдельный фильм.

Торт «Птичье молоко» - сбывшаяся мечта советского человека о сладкой жизни. Как в Москве изобрели то, чего не существует в природе… Непростую тему финансово-денежных отношений ведущие программы «Деньги 24» раскрывают доходчиво, кратко и иногда даже с юмором.

ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ, ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ «ДЕНЬГИ 24» ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»: Мы рассказываем актуальные новости из мира экономики, даём заявления главы Центробанка, изменения по инфляции, по курсу рубля и так далее. И в том числе берём одну большую тему и её раскрываем для того, чтобы люди, понимали, что им делать, например, с деньгами в нынешних условиях.

Интерактивная информационно-познавательная программа «Жизнь в большом городе» выходит в эфир уже 8 лет. За это время несколько раз менялся формат, декорации и ведущие. Но концепция остаётся неизменной - рассказывать о том, что происходит в столице и волнует москвичей. Каждый день команда программы готовит для зрителей новую историю.

Москва-24-52.jpg

ЕВГЕНИЯ МИРОШКИНА, ВЕДУЩАЯ ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»: Я считаю, что это уникальный город. Это мегаполис, в котором есть абсолютно всё. Для развития. Для того, чтобы чувствовать себя творческим и счастливым человеком по-настоящему. Именно эту атмосферу мы пытаемся передать нашим зрителям, чтобы они тоже почувствовали себя «в своей тарелке». Чтобы они полюбили, прочувствовали, вышли на улицу, вдохнули этот воздух и поняли, что это самый лучший город земли!

The city – это еще один успешный проект телеканала, который из небольшой рубрики вырос в настоящий бренд. Это программа о культурной и светской жизни столицы России: кино, концертах, фестивалях, книгах и новых ресторанах – всё, что формирует интеллектуальную повестку дня и стиль жизни каждого москвича. Например, сегодня ведущая программы Полина Федосова расскажет о том, как провести выходные в городе и в какие музеи пускают с животными.

Москва-24-56.jpg

ПОЛИНА ФЕДОСОВА, ВЕДУЩАЯ ПРОГРАММЫ «THE CITY» ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»: - Есть один секрет. На самом деле, одна из самых непростых задач в моей работе здесь – удержаться на этом стуле, потому что он крутится и можно упасть. Я долго привыкала. Хотите попробовать? - Да! Хорошо. - Но вы высокий. - Да. Я понял. Нужно быть осторожным! - Одно неверное движение и можно укатиться.

Москва-24-57.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ): А сейчас начинается запись эфира. Тш-ш-ш!

Телевидение – это прежде всего изображение. За его качество на канале «Москва 24» отвечают сразу 2 человека: братья Александр и Дмитрий Чекмарёвы. Они работают здесь в должности главных режиссеров. Это одна из самых ответственных позиций в любой телекомпании.

Москва-24-59.jpg

АЛЕКСАНДР и ДМИТРИЙ ЧЕКМАРЁВЫ, ГЛАВНЫЕ РЕЖИССЁРЫ ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»: Шеф-редактор, режиссёр - они как раз находятся в полной связке для того, чтобы понимать, что готово, что не готово, потому что может происходить перевёрстка. Прямое включение – и за секунду оно срывается, потому что закончилась батарея на съемочной площадке. И происходит как раз та самая перевёрстка. Шеф-редактор сообщает режиссеру, что сейчас перевёрстка. Режиссёр начинает взаимодействовать со вторым рядом, потому что второй ряд отвечает у нас за многое: суфлёр, это редакторы титров. Это графика, это много-много всяких задач. Вот сейчас все выдохнули, потому что 5 минут перерыва.

Москва-24-60.jpg

Кроме основной большой студии, на телеканале есть и студия виртуальная. Её технические возможности также позволяют ведущим выходить в прямой эфир. Виртуальная студия отличается от обычной тем, что у нее не настоящие физические фоны и декорации, а цифровые.

Москва-24-62.jpg

АЛЕКСАНДР и ДМИТРИЙ ЧЕКМАРЁВЫ, ГЛАВНЫЕ РЕЖИССЁРЫ ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»: - По всей студии расположены датчики. они все соединяются с тремя камерами. Что это даёт? Мы можем погрузиться не просто в статичный фон - мы можем погрузиться в любой пространство. Например, в горы. И вместе с нами будет передвигаться камера, двигаться фоны. То есть, возможности именно виртуальной студии - снимать большое кино, по сути. - Вау! Как аватар? - Да, Аватар, только по-русски. «Москва 24». - Давайте посмотрим, как это работает. - Вставай! Майкл, вот ты уже в пространстве именно той самой «Авроры», где ты можешь провести программу «Москва сегодня». Итоговая программа. - Я могу ходить. И разговаривать. - Да, можешь ходить и можешь разговаривать. Вот сейчас ты ушёл уже из этого пространства. - А, это too much. - И большой экран есть, и ощущение, что позади тебя большое пространство, за пределы, которого ты точно так же как будто можешь выйти, но только не можешь упасть с этой «Авроры». - А какие программы вы пишите здесь? - Здесь в данный момент пишется «Москва сегодня», итоговая программа. Помимо этого, очень много программ у нас: и City ночь, и Мослекторий, и Техно формат. То есть студия заполнена каждый день.

Москва-24-63.jpg

Не менее важная составляющая работы телеканала «Москва 24» - звук. Антон Киреев - официальный голос телеканала «Москва 24». Диктор озвучивает промо-ролики, анонсы и документальные фильмы. Во время съемок этого выпуска наш ведущий воспользовался служебным положением и попросил Антона дать ему небольшой мастер-класс.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ): - А можете мне помочь с русским произношением и как правильно говорить?

Москва-24-65.jpg

АНТОН КИРЕЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГОЛОС ТЕЛЕКАНАЛА «МОСКВА 24»: - Во-первых, нам с тобой что нужно, чтобы говорить правильно и чётко? Нам нужно расслабить челюсть!.. Она не должна быть в напряжении. Есть очень классное упражнение для этого. Смотри, мы с тобой берём руки в замок, расслабляем шею и делаем вот такое движение руками. Запомнил? Теперь чуть-чуть открываем рот и на звуке «а» трясём руками. - А-а-а!.. - Это отлично! - Чтобы чётко выговаривать текст, нужно, естественно, заниматься со скороговорками. А чтобы усложнить себе задачу, мы что-нибудь берём в рот. Допустим, пробку. И начинаем произносить скороговорку. Пару строчек сможешь проговорить? Чтобы мы послушали, как это звучит? - Вау! - Я считаю, что это просто очень круто!

Москва-24-04.jpg

«Москва 24» - не просто еще одна кнопка на пульте телевизора, нажав на которую можно узнать последние новости столицы России. Канал стал неотъемлемой частью московского медиапространства и главным проводником позитивных городских новостей. В сентябре 2021 года, поздравляя сотрудников канала с 10-летием, Сергей Собянин отметил: ««Москву 24» слушают, читают и цитируют больше 10 миллионов человек. Вы стали голосом города!»

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ): Москва 24» – это телеканал, где работают настоящие профессионалы. Они искренне любят столицу России и делятся этой любовью со своими зрителями. Думаю, вы смогли это почувствовать вместе со мной. С вами была программа «Москва – лучший город земли» и я, Майк Гибсон. Смотрите новости столицы на канале «Москва 24» и нашу программу на телеканале «Большая Азия»! Увидимся в следующем выпуске! До встречи!

Москва-24-67.jpg

Руководитель программы – Алевтин СУХОЛУЦКИЙ

ПРОГРАММА СОЗДАНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДЕПАРТАМЕНТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ