Войти в почту

Россияне назвали любимую актерскую работу Юрия Яковлева

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Российские телезрители назвали двойную роль царя и советского управдома в комедии "Иван Васильевич меняет профессию" лучшей в актерской карьере Юрия Яковлева. Об этом свидетельствуют результаты опроса, предоставленные ТАСС пресс-службой телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" в преддверии юбилея артиста.

К 95-летию со дня рождения Яковлева, которое отмечается 25 апреля, телеканал провел опрос и выяснил, какие роли артиста наиболее популярны среди зрителей. В рейтинг вошли образы, созданные в картинах разных жанров: от драмы до фантастической комедии. С большим отрывом топ-5 возглавили роли Яковлева в комедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", эту картину отметили 68% опрошенных, указано в материалах.

"На первом месте рейтинга оказался фильм "Иван Васильевич меняет профессию", в котором Яковлев сыграл управдома Буншу и царя Ивана Грозного. Создать образ царя ему помог фильм Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный" и манера Николая Черкасова, сыгравшего Ивана IV. В то же время Яковлев решил - его царь будет смешон так, как задумано у Михаила Булгакова, ведь картина снималась по его произведению. В управдоме Бунше артист решил гротескно изобразить типичные черты жэковских работников, с которыми сталкивался в обычной жизни", - прокомментировали результаты в пресс-службе в воскресенье.

Второй любимой ролью Яковлева россияне назвали Ипполита из новогоднего фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!" (47%). Также в тройке лидеров роль поручика Ржевского (36%) из еще одного фильма Рязанова - музыкальной комедии "Гусарская баллада".

На четвертом месте - князь Мышкин (25%) из одноименной экранизации романа Достоевского "Идиот" режиссера Игоря Пырьева. "В эту картину Яковлев попал благодаря участию в пробах в фильм "Сорок первый" Григория Чухрая. Будучи директором "Мосфильма", Иван Пырьев просматривал фотопробы и обратил внимание на Яковлева. Через несколько лет режиссер, запомнивший взгляд молодого актера, пригласил его попробоваться на князя Мышкина. Яковлев шутил, что Пырьев взял его в фильм "за красивые глаза", - отметили в пресс-службе. Замыкает топ-5 персонаж пацак Би из фантастической комедии Георгия Данелии "Кин-дза-дза!", за которого проголосовали 23% телезрителей.

Опрос проводился в социальных сетях телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция". Из 15 фильмов с участием Яковлева, отобранных программной дирекцией телеканала, зрители должны были отметить пять самых любимых образов актера. В опросе приняли участие 1 335 респондентов всех возрастов, период проведения исследования не приводится.