Войти в почту

Не "Ипполитом" единым. Что смотреть на ТВ о Юрии Яковлеве?

С 24 по 30 апреля на канале "Россия-Культура" с размахом отметят 95-летний юбилей народного артиста Юрия Яковлева. Юрий Васильевич запомнился простому зрителю в первую очередь по искрометным комедиям. Этот стереотип легко разрушить, посмотрев его великолепные драматические работы в театре и кино. О непростой судьбе актера можно будет узнать в документальных лентах из циклов "XX век", "Острова" и "Больше, чем любовь".

Не "Ипполитом" единым. Что смотреть на ТВ о Юрии Яковлеве?
© Российская Газета

Начать погружение в мир хорошего кино - а в другом юбиляр и не был замечен - стоит с двухсерийного телеспектакля "Дамы и гусары". Яркая постановка по пьесе А. Фредро режиссера Александра Ремизова много лет не сходила с афиш театра им. Вахтангова. Действие спектакля происходит в имении майора, которого виртуозно сыграл сам Яковлев. Кажется, что молодые годы героя и его друзей, некогда бравых гусаров, уже давно позади. Смогут ли свалившиеся как снег на голову дамы растопить сердца заядлых холостяков? Развязку истории смотрите 25 апреля в 08:45 по московскому времени.

В юности Юрий Яковлев и не думал о сцене, увлекался иностранными языками и планировал поступать в МГИМО. Выбери он этот путь, мы бы лишились множества кинокартин и спектаклей с его участием. Премьера документального фильма "ХХ век в кадре и за кадром. Юрий Яковлев" 25 апреля в 11:15 мск расскажет о настоящем таланте и первых шагах в профессии всеми любимого артиста. Продолжить знакомство с личностью и творчеством актера стоит 25 апреля в 18:45 во время просмотра фильма "Острова. Юрий Яковлев", в котором актрисы Людмила Максакова, Лидия Вележева и художественный руководитель Театра имени Вахтангова (с 2007 по 2022 год) Римас Туминас расскажут о том, как им работалось с большим талантом.

26 апреля в 08:50 и 27 апреля в 08:45 - двухсерийная остросоциальная драма "Мы, нижеподписавшиеся". Это история времен позднего СССР о принципиальности и честности, на которую всегда можно посмотреть с другой стороны. Юрий Яковлев сыграл председателя комиссии, отказавшегося принять недостроенный хлебозавод. Закончив работу, комиссия отправляется в обратный путь, но главный диспетчер завода намерен их переубедить. Времени у него ровно до прибытия поезда по месту назначения.

Также смотрите экранизации классики: "Милостивые государи" по рассказам Чехова "Месть", "Баран и барышня", "Хористка" и "Княгиня". Их покажут 28 апреля в 08:50.

Третья супруга, директор Музея Театра имени Евгения Вахтангова Ирина Сергеева, актрисы Юлия Рутберг, Людмила Максакова и Елена Сотникова и его двое детей расскажут о личной жизни актера в фильме "Больше, чем любовь" 30 апреля в 17:15.

Завершит марафон всеми любимая музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Гусарская баллада" 30 апреля в 17:55.