Войти в почту

Военный эксперт рассказал о возможных сценариях контрнаступления ВСУ

Австралийский генерал в отставке Мик Райан озвучил три возможных сценария действий ВСУ в случае контрнаступления. Первый сценарий – ВСУ начнут масштабную атаку, задействовав все силы и ресурсы. Второй вариант предполагает разделение сил украинской армии для одновременной атаки на юге и востоке. Еще один сценарий – это проведение нескольких менее крупных атак, не скоординированных между собой. 

Военный эксперт рассказал о возможных сценариях контрнаступления ВСУ
© Вести Подмосковья

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал данные сценарии. По его словам, первый из них маловероятен.

«Считаю, что сценарий одного массового прорыва мало дееспособен. Если такой сценарий начнет реализовываться, то Военно-воздушные силы РФ и высокоточное оружие просто разметут эти наступательные колонны в первые 24 часа, и через сутки-двое некому и нечем будет наступать», – отметил военный эксперт.

Два остальных сценария больше похожи на реальные, сказал он.

«То, что прогнозируется как наступление по двум основным направлениям, – вполне вероятный вариант. Сначала будут имитировать контрнаступление, чтобы туда были брошены и использованы резервы, а потом начнут действия на основном направлении. При этом имитация первого контрнаступления может стать основным направлением, то есть планы могут быть пересмотрены в процессе их реализации. Что касается нескольких мелких наступлений – это тоже вполне реальный сценарий. На мой взгляд, скорее всего, будет попытка нанесения украинской стороной трех-пяти контрударов по всей линии соприкосновения, начиная с севера, от Харькова, до Николаева», – заключил Алексей Подберезкин.