Войти в почту

Глава ЕК фон дер Ляйен: критическая инфраструктура Евросоюза находится под угрозой

Глава ЕК фон дер Ляйен: критическая инфраструктура Евросоюза находится под угрозой
© FBM.ru

В Евросоюзе считают, что его подводная энергетическая и коммуникационная инфраструктура оказалась под угрозой. Об этом в понедельник, 24 апреля, сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

“Мы тесно сотрудничаем с НАТО по этой проблеме. У нас действует экспертная группа, которая занимается защитой нашей критической инфраструктуры”, – прокомментировала она в ходе пресс-конференции мини-саммита глав девяти стран Северного моря в порту Остенде (Бельгия). Его посвятили развертыванию новых морских парков ветряков. Слова главы Еврокомиссии передает ТАСС.

Она отметила, что вместе с Североатлантическим альянсом была создана специальная целевая группа, которая занимается комплексным анализом угроз во всех сферах, включая энергетику. Как ожидает глава ЕК, результаты работы данной группы представят на саммите глав стран – членов НАТО в Вильнюсе, который состоится в июле.

В январе фон дер Ляйен сообщила о создании Евросоюзом и западным военным блоком рабочей группы для повышения защищенности европейской критической инфраструктуры после подрыва “Северных потоков”. Со слов главы ЕК, в рамках данной рабочей группы будут составлены основные принципы повышения защищенности критической инфраструктуры.

В том же месяце в Европейском союзе начали действовать обновленные директивы по мерам кибербезопасности и безопасности критически важной инфраструктуры в государствах сообщества.