Войти в почту

Фильм Светланы Проскуриной "Первая любовь" показали в основном конкурсе ММКФ

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Первый показ фильма Светланы Проскуриной "Первая любовь" - одной из двух российских картин в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля (ММКФ) - состоялся в киноцентре "Октябрь" во вторник, передает корреспондент ТАСС. Режиссер отметила, что "Первая любовь" предоставит зрителю большое количество интерпретаций.

Фильм участвует в главном конкурсе ММКФ, где представляет Россию вместе с фильмом "14+ Продолжение" режиссера Андрея Зайцева. Новый фильм Проскуриной - лауреата Международного кинофестиваля в Локарно, "Кинотавра" и участницы Венецианского кинофестиваля - рассказывает о двух коллегах: Анне Сергеевне и молодой девушке Лене. Женщины приезжают на отдых в загородный санаторий и становятся свидетельницами преступления. Героини начинают свое расследование, чувствуя, что им тоже грозит опасность.

Режиссер поблагодарила Дмитрия Давиденко, который до назначения на должность директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России являлся генеральным продюсером картины. "Он задал такой тон, что нам хватило этого на всю картину. Это совершенно незабываемые вещи, это высота профессиональная и человеческая. Я так никогда не работала", - сказала Проскурина.

Главные роли в фильме исполнили Марина Брусникина, Игорь Верник, Лиза Кугай и Александра Ребенок. По словам режиссера, "Первая любовь" стала третьей их совместной с Ребенок картиной и вторым фильмом, сценарий к которому написала Екатерина Тирдатова. Ранее сценарист работала с Проскуриной над криминальной драмой "Воскресенье". "Для меня это первый случай во всей моей творческой жизни. Мою следующую картину мы тоже делаем вместе, сценарий готов", - поделилась режиссер.

ММКФ проходит в Москве с 20 по 27 апреля. В этом году на фестивале представят 202 картины из 64 стран. В основной конкурс вошли 11 фильмов, включая две ленты из России. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков.

ТАСС является информационным партнером ММКФ.