Войти в почту

Выставка Музея музыки о Рахманинове и Шаляпине откроется в Москве 27 апреля

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Выставка "Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин. Двойной портрет" откроется 27 апреля в Галерее Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина в Москве. Она приурочена к 150-летию со дня рождения обоих музыкальных деятелей и продлится по 28 мая, сообщила пресс-служба Российского национальный музей музыки (РНММ).

"Выставка посвящена истории взаимоотношений двух великих русских артистов XX столетия - Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина. Их дружба и совместные выступления на оперных сценах и концертной эстраде длились более сорока лет, - говорится в сообщении. - На выставке представлены личные вещи и документы выдающихся музыкантов из коллекции Музея музыки". Также посетители увидят сценические костюмы Шаляпина, фотографии, на которых запечатлен певец и любимое кресло Рахманинова. "Среди уникальных экспонатов - письма Рахманинова дочерям Шаляпина Марине и Ирине, семейные фотографии, а также известный портрет Рахманинова работы Бориса Шаляпина и дружеский шарж художника, упрашивающего композитора позировать ему", - рассказали в пресс-службе.

Гостям представят и мультимедийный раздел экспозиции. Он включает фондовые записи фрагментов из опер Рахманинова "Скупой рыцарь" и "Франческа да Римини" и арий из опер и романсов в исполнении Шаляпина. "Значимым дополнением являются записи радиопередач из цикла "Экспомузыка", созданного Музеем музыки в партнерстве с радио "Орфей". В передачах рассказывается об экспонатах из фондов Рахманинова и Шаляпина, хранящихся в Музее музыки", - говорится в сообщении.

Композитор и певец были близкими друзьями. Они встретились в 1897 году в Частной опере Саввы Мамонтова, затем часто выступали вместе в симфонических и камерных концертах. "Моя связь с Шаляпиным - одно из самых сильных, глубоких и тонких переживаний в моей жизни", - писал Рахманинов. Он посвятил своему другу пять романсов: "В душе у каждого из нас", "Воскрешение Лазаря", "Ты знал его", "Оброчник" и "Судьба". Как отмечают историки музыки, больше всего Шаляпин любил последний романс, где развита тема судьбы из Пятой симфонии Людвига ван Бетховена.