Войти в почту

Жителям Москвы не дают отдыхать уличные музыканты

Тысячи жителей Москвы потеряли покой с приходом тепла: на городские улицы, в скверы и к выходам из метро вышли уличные музыканты. Какофонию их беспорядочных мелодий усилители звука делают порой невыносимой. И, похоже, ни полиция, ни московский КоАП не в силах навести порядок в столице: певцы, гитаристы, барабанщики упорно играют что хотят и где хотят.

Жителям Москвы не дают отдыхать уличные музыканты
© Российская Газета

Пожалуй, самый шумный район ныне - исторический центр, окрестности Китай-города: Покровка, Маросейка, Кузнецкий Мост. Впрочем, народ активно самовыражается и в жилых кварталах: Лесной, 2, 3-й Тверской-Ямской - улицах, еще недавно с репутацией самых тихих в центре большого города. Вокруг музыкантов собирается кружок - человек 50. Перед выступающими - маленькое ведерко с QR-кодом. Плата за эту музыку идет с помощью самых современных технологий: наведи на это ведерко камеру и переведи артисту деньги.

По мнению юриста Александра Коноваленко, формально с точки зрения сбора милостыни и попрошайничества у музыкантов все чисто. "Однако, - подчеркивает эксперт, - они обязаны соблюдать еще и требования закона о тишине". Но и с этим не все так просто.

Согласно требованиям КоАП Москвы, с 7.00 утра до 23.00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы - не превышать 45 децибел. Но кто и как замеряет эти децибелы? В столице работает Мосэкомониторинг, специалисты которого обладают необходимой аппаратурой для замера уровня шума. Но, по данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, эти замеры проводятся на автомагистралях и стройплощадках, шум от концертов - не по их части.

Может, пора вмешаться полиции? Как убедились корреспонденты "РГ", вокруг горлопанов полицейских встретишь нечасто. Впрочем, там, где наряды дежурят, у солистов проблемы возникают. Как рассказал уличный гитарист Илья Байрамов, обычно на них составляют административные протоколы по статье 11.13 КоАП Москвы "Торговля с рук и предоставление услуг населению в неустановленных местах". "РГ" направила запрос в ГУ МВД, чтобы уточнить количество протоколов по этой статье, однако ответа не получила. Штраф по статье - до 5 тысяч рублей, что почти сопоставимо с заработком успешного певца в "хлебные" дни.

Чтобы минимизировать конфликты, в Москве действует проект "Уличный музыкант". Артисты могут получить аккредитацию для легальной работы как на улицах, так и в парках. Места для выступлений подобраны так, чтобы не мешать отдыхающим и вместе с тем не отбирать аудиторию у артистов. Обладателей аккредитации отбирают на прослушиваниях. За тем, чтобы играть в парки не пришли "дикие" артисты без разрешения, должна следить парковая охрана. Впрочем, если бы эти концерты звучали только в парках, а не под окнами жилых домов!

А как у вас

Санкт-Петербург

С 1 мая в Северной столице вступит в силу закон, регламентирующий творческую деятельность уличных артистов. Подавать заявку на проведение мероприятия необходимо не раньше 20 и не позже 10 дней до его даты. За нарушение условий проведения выступления физическое лицо будет вынуждено заплатить от 1,5 до пяти тысяч рублей, а индивидуальный предприниматель - от 30 до 40 тысяч рублей. Закон разделил город на зоны по использованию звукоусиливающей аппаратуры. В апреле Смольный определил локации и отправил проект в Антикоррупционный комитет. Например, в Центральном районе утверждены 12 адресов, где можно играть с 9.00 до 22.00 в будние дни и с 12.00 до 22.00 в выходные. При этом использование усилителей и ударных разрешено только в Таврическом саду. Выступления не должны противоречить "нормам общественной морали и нравственности", пропагандировать жестокость, насилие, наркотики и экстремизм. На выступающих ложится ответственность по соблюдению чистоты на месте выступления и в собственном лексиконе.

Казань

В столице Татарстана, чтобы продемонстрировать свое творчество в людных местах на открытом воздухе, тоже необходимо получить специальное разрешение. В городе работает Art-проспект - открытая система online-бронирования, предоставляющая равные возможности выступать на открытых площадках всем творческим жителям и гостям города. Регламентировать уличное творчество попросили жильцы центральных улиц города: молодые люди часто поют непристойные песни, делают это громко и допоздна. Сегодня для подобных выступлений доступны около 40 площадок. Бронирование времени для концертов бесплатное. Уличный артист, музыкант или художник сможет выступить на одной площадке один раз в день, а в течение дня - на нескольких локациях в разное время. Время для выступления составляет три часа.

Ялта

Летом минувшего года муниципальные власти Ялты вынуждены были начать рейды на городской набережной, дабы урезонить разошедшихся уличных музыкантов. В городе правила действуют с 2016 года и продиктованы они интересами горожан, жалующихся на какофонию стихийных музыкантов. Кому и в каком месте набережной выступать, определяет действующий при управлении культуры общественный совет. На набережной определено 11 точек, где музыканты с разрешением могут выступать. Расположены они так, чтобы исполнители не глушили друг друга, а прогуливающиеся люди могли получить удовольствие от их работы.

Подготовили: Инесса Суворова, Олег Платонов, Сергей Винник