Войти в почту

Стабильный рост, национальная стратегия, фильмы о спорте на Пекинском кинофестивале – смотрите «Китайскую панораму»-581

Стабильный рост, национальная стратегия, фильмы о спорте на Пекинском кинофестивале – смотрите «Китайскую панораму»-581
© Большая Азия

Китай создаёт новые возможности для международной торговли

Китай показал устойчивый рост основных показателей внешнеэкономической деятельности в первом квартале этого года. В годовом исчислении увеличение экспортно-импортного оборота составило порядка пяти процентов – почти десять триллионов юаней. Показательно, что устойчивый рост наблюдается даже на фоне по прежнему нестабильной внешней среды и давления на китайские предприятия со стороны глобальных корпораций. Министерство коммерции КНР планирует ещё больше усилить работу в области стабилизации международной торговли.

Китайская панорама-581-03.jpg

Ван Шоувэнь, заместитель министра коммерции КНР:

«Промышленная трансформация, ответственное отношение к окружающей среде, оптимизация основных механизмов налогообложения, таможенных процедур и торговых соглашений – вот основные направления нашей работы в области структурной оптимизации внешней торговли. Будем создавать больше возможностей для предприятий ключевых отраслей и внедрять больше различных мер поддержки внешнеторговых связей».

Меры поддержки охватят и электронную коммерцию. В ближайших планах создание новых и оптимизация существующих онлайн-платформ, внедрение политики строгой защиты интеллектуальной собственности, а также развитие различных видов бизнеса на основе преимуществ географического местоположения.

Китайская панорама-581-05.jpg

В Цзянси выращивают бамбук, развивая экономику всего региона

Хэ Сяожун из уезда Лэань в провинции Цзянси каждый день встаёт в шесть утра, чтобы отправиться на сбор побегов бамбука. Семья фермера зарабатывает этим на протяжении многих поколений. Апрель для местных земледельцев – горячая пора, которую все ждут с нетерпением.

Китайская панорама-581-10.jpg

Хэ Сяожун, фермер:

«Сбор побегов бамбука приносит нам дополнительный заработок. В среднем это около 50-60 тысяч юаней».

Десятки тысяч семей таким образом ежегодно увеличивают свои доходы. Переработкой бамбука здесь занимаются более десяти специализированных предприятий, которые сотрудничают с фермерами. Только в прошлом году общая стоимость такого вида производства в уезде Лэань превысила 290 миллионов долларов. Продукция экспортируется в десятки стран и регионов Европы, США и Юго-Восточной Азии.

Китайская панорама-581-13.jpg

Ли Жунго, заместитель главы уезда Лэань:

«В настоящее время в соответствии с соглашением между Китаем и ЕС, побеги бамбука из Лэаня признаны Национальным сельскохозяйственным географическим брендом и его стоимость уже достигает одного миллиарда трёхсот миллионов юаней. Мы постоянно внедряем инновации в области разработки продуктов и продукции с добавленной стоимостью, используя уникальную географическую среду».

Китайская панорама-581-16.jpg

Национальная стратегия возрождения сельских районов, выдвинутая председателем КНР Си Цзиньпином в 2017 году, открыла новые возможности для развития сельского хозяйства и экономического роста. Так, в уезде Лэань власти предоставляют местным производителям субсидии и оказывают различные меры поддержки, ежегодно организуют фестивали, расширяют каналы продаж как онлайн, так и офлайн. Ощутимую выгоду получают в связи с этим и местные жители. Индустрия переработки побегов бамбука в Цзянси стала прекрасным примером того, как сельское хозяйство может быть устойчивым, инновационным и прибыльным.

Китайская панорама-581-18.jpg

Пекинский кинофестиваль открыли спортивные киноленты из Китая и России

Тринадцатый международный кинофестиваль в Пекине открылся работой известного кинорежиссёра Лу Чуаня «Пекин-2022». Это документальная лента о 24-х Зимних Олимпийских играх на основе более чем тысячи часов рабочего материала, отснятого в высоком разрешении. Олимпийцы в фильме появляются и на спортивной арене, и за кулисами снежно-ледовых состязаний.

Китайская панорама-581-22.jpg

Лу Чуань, режиссёр фильма «Пекин-2022»:

«В ходе работы над фильмом мы старались относиться к знаменитым спортсменам как к обычным людям, чтобы показать, с каким трудом им даются олимпийские достижения».

А это ещё одна большая спортивная работа – российская драма «Мистер Нокаут», история советского боксёра Валерия Попенченко. Все билеты на премьеру были распроданы мгновенно. Китайские киноманы ждали новую картину из России.

Китайская панорама-581-26.jpg

Лю, зрительница:

«Мне очень понравился подход режиссёра к созданию фильма. Он рассказывает о жизни легендарного боксёра с самого детства. Сюжет крепкий, а фильм вдохновляет и трогает».

Это уже не первая российская спортивная драма, которая вышла на китайский рынок. Так же, с успехом, проходят в отечественном прокате картины из Поднебесной, отмечает Артём Михалков. Режиссёр «Мистера Нокаута» теперь мечтает о реализации совместного российско-китайского кинопроекта.

Китайская панорама-581-28.jpg

Артём Михалков, режиссёр фильма «Мистер Нокаут»:

«У вас культура многовековая, у нас культура тоже многовековая, поэтому мне кажется очень много плюсов. И главное найти истории, которые были бы интересны всем поколениям».

13-й Пекинский международный кинофестиваль проходит под лозунгом «Объединённые светом и тенью – обмен опытом цивилизаций». Мероприятие нацелено на расширение обменов между специалистами мировой киноиндустрии и сближение людей из разных стран. Более 180 фильмов будут показывать в 27 столичных кинотеатрах до конца апреля.