Войти в почту

Варум, Арбенина, Меладзе и не только: кого "отменяют" в России за поддержку ВСУ

Недавний скандал вокруг казахстанского рэпера Jah Khalib, поддержавшего Украину и вскоре лишившегося заработка в России (несмотря на попытки дезавуировать свои прежние проукраинские высказывания) и не только, вдохновил обозревателей РИА Новости составить список артистов, которых "отменяют" в РФ, где они едва ли выступят в ближайшее время.

Варум, Арбенина, Меладзе и не только: кого "отменяют" в России за поддержку ВСУ
© Российская Газета

Кроме самого Бахтияра Мамедова (настоящее имя рэпера) в список, в частности, попала Диана Арбенина (экс-"Ночные снайперы"), не поддержавшая присоединение Крыма, отказавшаяся ехать в Донбасс и осудившая спецоперацию. Её концерты отменяются.

С Анжеликой Варум не всё так однозначно - она протестовала против СВО в соцсетях, а также отказалась ехать в Крым. При этом продолжила вести бизнес в РФ (владеет винзаводом на Кубани) и выступает - на корпоративах. Готовится выступить и в клубе, что уже вызвало протесты активистов.

Также сложная ситуация с украинской певицей Ани Лорак, которую обвиняли в финансовой поддержке ВСУ, что она поспешила опровергнуть. Ей, однако, не очень поверили - концерты певицы, заверяющей, что её совершенно не интересует политика, на всякий случай отменили в нескольких городах РФ.

Особым пунктом в перечне стал Валерий Меладзе, которого также обвинили в поддержке ВСУ и требуют признать иноагентом, а после публикации видео, где он произносит лозунг украинских националистов, артисту отказывают в выступлениях в России. При этом на Украине также считают поддержку со стороны певца и продюсера недостаточной. Тем временем брат Валерия - продюсер Константин - вместе с женой Верой Брежневой покинули РФ и спешно продают здесь недвижимость.