Войти в почту

Концерты, перформансы и образовательные проекты вошли в программу фестиваля в Выксе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 апреля. /ТАСС/. Фестиваль новой культуры в Выксе Нижегородской области пройдет с 23 по 25 июня, и с 30 июня по 2 июля. В программу войдут музыкальные концерты и перформансы, театральные лаборатории, инклюзивные мастерские, паблик-арт и образовательные проекты, сообщает в среду пресс-служба ОМК.

"Арт-директор фестиваля этого года - художник и куратор Катя Бочавар выбрала тему "Все включено". Тема подчеркивает миссию проекта, который был создан, чтобы включить Выксу в культурный контекст всей страны, а жителей города - в создание новой культуры и самого фестиваля", - говорится в сообщении.

Первые выходные "Выкса-фестиваля" откроет большой концерт лучших российских инди-музыкантов, среди которых Lovanda, "Лауд", Pompeya, Favlav, Наадя, Mirele и другие. Вместе они соберутся на один вечер в Vyksa Orchestra. Видеоаранжировку для концерта создадут сами выксунцы под кураторством лауреата премии "Инновация" Жени Ржезниковой. Видео сделают на основе трехмерных изображений городских скульптур. Также в первые фестивальные выходные в Выксе представят скульптуру, которую изготовит победитель опен-кола.

Во вторые фестивальные выходные на выксунском стадионе "Авангард" композитор Олег Гудачев и Московский ансамбль современной музыки исполнят вдохновленное Выксой произведение в неожиданной аранжировке. Оба уик-енда легендарная фонотека "Мелодия" на аллеях парка "Лебединый рай" будет транслировать музыку, лекции и истории из своей коллекции.

Для детей в фестивальные дни будет работать творческий кампус "Мастерские имени Даниила Хармса". В нем участники фестиваля попробуют себя в роли театральных режиссеров, постановщиков и актеров. Следить за новостями города и фестиваля поможет новое медиа "Выкса в эфире". Куратором проекта стала программный директор радио "Культура" Ксения Ламшина.

Отмечается, что одно из важнейших направлений организатора фестиваля - фонда "ОМК-участие" - развитие инклюзии и равных возможностей в культуре для всех. Так, этим летом совместные инклюзивные проекты запустят театр-студия "Круг II", танцевальное движение Inclusive Dance и художественная мастерская "Окоем". В течение недели наставники будут работать с участниками выксунских инклюзивных обществ, по итогам мастерских уже в рамках фестиваля представят выставки и перформансы.