Войти в почту

В Петербурге проведут экскурсии по интерьерам "Авроры" в честь 110-летия кинотеатра

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. /ТАСС/. Экскурсии по интерьерам одного из старейших кинотеатров Петербурга "Аврора" в честь его 110-летнего юбилея бесплатно организуют для посетителей с 27 августа. Гости смогут увидеть киноаппараты и пленочные проекторы, а также побывать в помещениях, которые недоступны в обычное время. Об этом на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС сообщила и.о. директора кинотеатра Софья Нестеренко.

"Аврора" с ее уникальным архитектурным решением, историческими интерьерами, оформленными в стиле "модерн", давно превратилась в кинотеатр-музей. Мы проведем цикл встреч-путешествий по интерьерам "Авроры", которые позволят познакомиться поближе с историей одного из старейших кинотеатров. Посетители смогут попасть в те помещения, которые обычно для зрителей недоступны. Мы покажем наши киноаппаратные, какие у нас были пленочные проекторы, какое оборудование сейчас, покажем места, которые для нас очень ценные и сокровенные", - сказала она.

Экскурсии начнутся 27 августа, в День российского кино. Они будут проводиться по предварительной регистрации до 27 декабря. В кинотеатре откроют фотовыставку, которая расскажет о вехах его истории. За ее основу будет взят фотоархив, архив автографов лучших отечественных и мировых кинорежиссеров и актеров.

По словам Нестеренко, на осень запланированы лекции о работе современного кинотеатра и киноиндустрии. Завершится юбилейный год праздничным гала-концертом 27 декабря, кино-музыкальной программой и презентацией документального фильма.

О ремонте и обновлении кинотеатра

Заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров добавил, что на 2023-2024 годы запланирована разработка проектной документации для дальнейшего ремонта, реставрации здания и его приспособления к современному использованию. Специалисты намерены по возможности восстановить исторические интерьеры, но уже под современные технологии и потребности зрителей.

Александров напомнил, что в феврале в кинотеатре установили новое звуковое оборудование. Кроме текущего ремонта здания, в Большом зале заменили зрительные кресла на современные и более комфортабельные, а также провели модернизацию проекторов в двух залах (заменили ксеноновые лампы на лазер), повесили новые киноэкраны.