Войти в почту

Мосгордума — «Большой Азии», Дельфийские игры в Саратове, Московская консерватория представляет «Вселенную звука». Смотрите «Новости Большой Азии»-845

Мосгордума — «Большой Азии», Дельфийские игры в Саратове, Московская консерватория представляет «Вселенную звука». Смотрите «Новости Большой Азии»-845
© Большая Азия

Председатель Мосгордумы наградил телеканал «Большая Азия»

Телеканал «Большая Азия» получил награды за освещение работы столичного парламента в прошлом году. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников вручил генеральному директору медиаресурса Александру Лебедеву благодарственное письмо за креативный подход и создание новых информационных форматов. Церемония награждения прошла в здании Московской городской думы в преддверии Дня российского парламентаризма. Наряду с телеканалом «Большая Азия» благодарственные письма получили другие СМИ, которые активно взаимодействуют с заксобранием.

Новости Большой Азии-845-04.jpg

Александр Лебедев, генеральный директор телеканала «Большая Азия»:

«Самое главное, что нам очень приятно рассказывать о столице великой России абсолютно в позитивных тонах. На нашем канале нет ничего негативного. А так как сегодня пришло время разворачиваться на Восток, то я призываю коллег вместе с нами разворачиваться в Большую Азию, которая сегодня уже больше, чем Евразия».

Новости Большой Азии-845-05.jpg

Отдельной награды удостоилась одна из самых успешных программ «Большой Азии» – «Москва — лучший город земли». Руководитель этого тележурнала Алевтин Сухолуцкий получил от Алексея Шапошникова благодарственное письмо за активное освещение проектов Мосгордумы.

Алексей Шапошников, председатель Московской городской думы:

«Каждый, кто освещает парламентскую линию, в душе тоже представляет интересы москвичей. Только благодаря вам москвичи узнаю́т о нашей работе, о тех законах, которые мы принимаем, о тех идеях и мыслях, которые рождаются в головах у наших коллег-депутатов».

Новости Большой Азии-845-07.jpg

Цикл передач «Москва — лучший город земли» создан при поддержке столичного Департамента внешнеэкономических и международных связей. Программу ведёт русскоговорящий британский журналист Майкл Гибсон. Он делится своим взглядом на разные стороны московской жизни, посещает знаковые места и беседует с людьми, чья работа тесно связана с судьбой столицы.

Новости Большой Азии-845-08.jpg

Тележурнал рассчитан на широкую аудиторию, он освещает самые актуальные темы — от финансов и торговли до культуры и спорта. В середине апреля стартовал новый, уже шестой, сезон программы. В нём – ещё больше интересных фактов о Москве и о том, как с комфортом жить и вести бизнес в Первопрестольной. Первые серии нового сезона уже можно посмотреть на нашем сайте bigasia.ru – они рассказывают о библиотеках и телеканалах столицы.

Новости Большой Азии-845-10.jpg

Молодые таланты выступили в Саратове на Дельфийских играх России

Саратов в третий раз принял молодёжные Дельфийские игры России. Это творческие состязания по художественным, прикладным и научно-исследовательским дисциплинам. Юные участники соревновались между собой более чем в 50 номинациях — от пения и театральных постановок до биоинформатики и дизайна одежды.

Новости Большой Азии-845-16.jpg

Мария Полимонова, участница Дельфийских игр:

«Всегда перед конкурсами такое ощущение страха, но потом оно проходит, и мы побеждаем».

Дельфийские игры уже более 20 лет собирают молодые таланты из разных стран, продолжая традиции античных Пифийских игр. Штаб-квартира Международного дельфийского комитета находится в Москве.

Новости Большой Азии-845-18.jpg

Евгений Левин, преподаватель Школы креативных индустрий, г. Балаково:

«Мы все рождаемся с одинаковыми талантами. Потом это у кого-то развивается, кто-то сам развивает, родители помогают, наставники… Вот, поэтому наша задача — проявить интерес у детей к этому творчеству. Ищем новые подходы, новые учебные решения, для того чтобы заинтересовать».

Первое место в командном первенстве заняла сборная Саратовской области. Серебряным призёром стала Новосибирская, а бронзовым — Самарская область. Лучшие конкурсанты войдут в российскую сборную, которая представит нашу страну на Дельфийских играх СНГ и открытых Арктических Дельфийских играх.

Московская консерватория открывает новый сезон международных музыкальных фестивалей

От Мексики до Филиппин и от Ирана до Индонезии — в этом году российская публика сможет познакомиться с самыми яркими и самобытными традициями мировой музыкальной культуры. Голоса разных народов планеты прозвучат на трёх фестивалях, которые проведёт Московская консерватория по всей России. Организаторы рассказали о новом весенне-летнем сезоне на пресс-конференции издательского дома «Аргументы и факты» в городской усадьбе Барышникова.

Маргарита Каратыгина, художественный руководитель международных музыкальных фестивалей Московской консерватории:

«Все наши фестивали выполняют одну и ту же миссию — научить людей слушать друг друга. Мы так плохо знаем друг друга!.. Все наши проблемы и беды — от нашего невежества и от нашей глухоты. Мы не знаем ни соседей по дому, ни соседей по подъезду, ни соседей по району, ни соседей по стране, ни соседей по планете. Мы им не доверяем, потому что не знаем, что у них за душой, о чём они поют свои песни».

Новый сезон начнётся сразу после майских праздников. Его откроет 21-й Международный фестиваль «Вселенная звука», который соберёт исполнителей из шести зарубежных стран и четырёх регионов России. Первый концерт в этом цикле даст мексиканский ансамбль, играющий на музыкальных инструментах древней цивилизации майя. Ещё одним громким событием станет выступление шести исполнителей из филиппинского национального хора — первое в истории фестиваля.

Игорь Байлен, посол Филиппин в России:

«Человечество придумало много инструментов с прекрасным звучанием, но самый сильный и действенный из них — это голос. С его помощью мы можем общаться и налаживать контакты — как раз то, что мы хотим предложить. Связующее звено, которое поможет развить взаимопонимание между нашими народами».

Новости Большой Азии-845-31.jpg

В августе эстафету примет 17-й Международный фестиваль «Собираем друзей». В числе его участников оперный тенор из Боливии, турецкий квинтет и исполнители из Поднебесной, которые более 20 лет назад основали в Москве класс традиционной китайской музыки. Сейчас его возглавляет Анастасия Новосёлова, которая порадовала участников пресс-конференции своей игрой на гуцине — любимом инструменте Конфуция.

В конце августа стартует самый масштабный проект сезона — 2-й Международный фестиваль «Россия — Вселенная звука». В нём примут участие более 30 регионов нашей страны. Помимо концертов народной музыки в программу войдут спортивные события, конкурсы, дискуссии, выставки, лекции, мастер-классы и даже этнографические экспедиции.

Новости Большой Азии-845-36.jpg