Войти в почту

Голос Маяковского и Бродский в танцах: какие выставки, спектакли и кинопремьеры ждут в мае

Смотрим пластический спектакль по мотивам стихотворений Иосифа Бродского и веселый ужастик с Хоакином Фениксом в главной роли, отправляемся в музыкально-визуальное путешествие на ВДНХ и телепортируемся из Третьяковки на побережье Италии. Знакомимся с историей Нюрнбергского процесса через фотохронику и сатирические плакаты Кукрыниксов, а затем — с первым фильмом, съемки которого проходили в космосе. Делимся идеями, где и как можно провести майские вечера и долгожданные выходные.

Голос Маяковского и Бродский в танцах: какие выставки, спектакли и кинопремьеры ждут в мае
© ТАСС

Выставки

Логос: голос конструктивизма

Где: Центр "Зотов" (Ходынская улица, 2) Когда: с 25 апреля по 6 августа

Культурный центр "Зотов" открылся полгода назад в здании бывшего хлебозавода. Его вторая выставка рассказывает о том, как конструктивизм 1920-х годов повлиял на формирование языка новой страны — СССР. Дизайн книг и журналов, киноафиши, вывески на улицах, реклама, а также сами тексты, поэзия, репортажи — все, что было связано со словом и коммуникацией, требовало изменений. Более 350 экспонатов, среди которых есть фотографии, аудиозаписи, кинохроника, плакаты, газеты, объясняют, как голос ревущих двадцатых прорезался и заполнил все пространство вокруг. Героями проекта стали Владимир Маяковский, Эль Лисицкий, Александр Родченко, братья Стенберги и многие другие. "Мы слышим аудиозаписи и можем по магии речи и ее отрывистому ритму узнать характерный голос времени. Визуальную часть экспозиции мы читаем, осознавая всю полноту заложенных смыслов через графический ритм <...> А связывают зримое и слышимое — лозунг и ораторское мастерство, ставшие доминантой времени", — рассказывает куратор выставки Екатерина Лаврентьева.

Art & Sound. Выставка культовых музыкальных обложек

Где: ВДНХ, павильон №16 Когда: с 28 апреля по 17 сентября

Обложки некоторых музыкальных альбомов XX века напоминают произведения искусства, тем более что иногда над ними работали такие знаменитые художники, как Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Жан-Мишель Баския, Энди Уорхол, Рене Магритт, Рой Лихтенштейн. Проект Art & Sound предлагает отправиться в музыкально-визуальное путешествие длиною в 70 лет — от 1950-х годов до наших дней. Культовые обложки разных десятилетий сопровождаются избранными треками и аудиогидом. Можно узнать не только о том, как создавались любимые многими альбомы и иллюстрации к ним, но и о том, как менялись музыкальная индустрия, настроение в обществе, мода и культура в целом.

Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций

Где: Еврейский музей и центр толерантности (ул. Образцова, 11, стр.1а) Когда: с 3 марта по 18 июня 

Парящие под потолком пестрые платья и платки, стеклянный дом с комнатами — яркая, талантливо оформленная (дизайном проекта занималась театральный художник Нана Абдрашитова) выставка знакомит с культурой и бытом бухарских евреев. Как особый субэтнос бухарские евреи окончательно сформировались в XVIII веке на территории центральноазиатских мусульманских государств. При этом корни их традиций уходят к эпохе Персидской империи. Главная тема выставки — сохранение собственной идентичности на протяжении всего исторического пути бухарских евреев, которые много лет подвергались гонениям и дискриминации. Об удивительной судьбе этого субэтноса рассказывают около 200 экспонатов — изделия ремесленников, амулеты, посуда, одежда, образцы народного искусства и ритуальные предметы, документы и фотографии. 

Александр Иванов — мастер акварели. Жанр и пейзаж

Где: Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, 10) Когда: с 20 мая по 5 ноября

Пожалуй, самое известное полотно Александра Иванова — "Явление Христа народу". Художник был одним из последних крупных представителей русского классицизма, он работал в первой половине XIX века и писал картины преимущественно на библейские и антично-мифологические сюжеты. Новая выставка подробно рассказывает о другой главе творчества Иванова — акварельных работах, вдохновленных Италией. Солнечные, легкие по настроению пейзажи — побережье, увитые зеленью террасы, парки, а еще сценки из итальянской жизни. Акварель Иванова очень живая, объемная, наполненная светом и деталями, будто созданная для того, чтобы перезагрузиться, насладиться красотой и помечтать.

Нюрнберг. Правосудие во имя жизни

Где: выставочные залы РОСИЗО (Петроверигский переулок, 4, стр.1) Когда: с 14 апреля по 28 мая

Совместный проект музейно-выставочного центра "РОСИЗО" и ТАСС, который через живопись, рисунки, фотохронику, письма, вырезки из газет и дневниковые записи рассказывает о ключевых моментах Нюрнбергского процесса — международного военного трибунала, проходившего в 1945–1946 годах. Посетители могут увидеть графику Николая Жукова и Бориса Ефимова, архивные снимки военного корреспондента ТАСС Евгения Халдея, а еще работы художников Кукрыниксов (они делали карикатуры на врагов во время войны, а еще рисовали участников процесса с натуры прямо во время судебного заседания). По словам кураторов Дины Иващенко и Любови Подлесновой, выставка задумана как трехчастная композиция: первый зал посвящен событиям, предваряющим Нюрнбергский процесс, второй — суду, а третий — размышлениям о противостоянии добра и зла.

Кино

"Вызов"

Можно посмотреть в кинотеатрах с 20 апреля

Клим Шипенко снял первый в истории мирового кинематографа художественный фильм, съемки которого проходили не только на Земле, но и в космосе. Сюжет такой: космонавту, который получил травму на МКС, срочно нужна операция — сделать ее нужно прямо на орбите, иначе мужчина не выдержит перегрузок и погибнет. Прилететь на МКС и спасти космонавта предстоит московскому хирургу Евгении Беляевой (Юлия Пересильд). Но прежде чем провести сложнейшую операцию в невесомости, девушка должна пройти не менее трудный путь подготовки к полету. Кроме известных актеров, таких как Милош Бикович, Владимир Машков и Елена Валюшкина, в драме снялись профессиональные космонавты. Более подробно о создании картины и о том, чего от нее ожидать, мы рассказывали в этом материале.

"Все страхи Бо"

Можно посмотреть в кинотеатрах с 4 мая

Ари Астер — один из самых интересных и самобытных режиссеров в жанре ужасов. Его картины ("Реинкарнация", "Солнцестояние") сочатся цветом, светом, удивляют сюрреалистическими сценами, шокируют, но напоминают скорее фестивальное кино, чем типичные хорроры. Вот и новый фильм "Все страхи Бо", судя по отзывам кинокритиков, получился не столько страшным, сколько драматичным и местами комедийным. Главный герой Бо Вассерман, роль которого исполнил Хоакин Феникс ("Джокер", "Гладиатор"), —​​ невротичный и одинокий мужчина. Он боится всего на свете и часто попадает в нелепые ситуации. Бо почти не выходит из дома, но обстоятельства вынуждают его отправиться в поездку. Едва переступив порог, герой оказывается в эпицентре необычных событий.

"Юра дворник"

Можно посмотреть в кинотеатрах с 4 мая

Оставшись без работы в Москве, модный фотограф Рома возвращается в родную Уфу. Там он встречает Юру — наивного и доброго дворника с ментальными особенностями, который оказался в долгах из-за мошенников. Рома решает помочь парню: чтобы привлечь внимание людей и собрать денег, он фотографирует дворника в образе голливудской звезды. Снимок становится "вирусным" в соцсетях и превращает Юру в знаменитость, жизнь обоих парней резко меняется. Сюжет комедии Виталия Дудки основан на реальной истории уфимцев Юрия Ветлугина и Романа Филиппова. В фильме снялись Денис Власенко, Антон Кузнецов, Татьяна Догилева, Ида Галич, Гоша Куценко, Нелли Уварова, Агата Муцениеце и другие популярные артисты.

"Балет"

Можно посмотреть на платформе Wink c 18 мая

Новый проект от создателей сериалов Happy End, "Псих" и "Актрисы" — возможность заглянуть за кулисы балетного мира. Рута Майерс (Алла Сигалова) — в прошлом советская прима, а ныне известный хореограф, спустя много лет возвращается на родину, чтобы поставить спектакль. Руту ждет встреча с людьми из прошлого, которые тоже добились успеха в профессии, но помнят старые обиды. Постепенно постановщицу и танцовщиков затягивает водоворот интриг и скандалов. В сериале снимаются Маруся Фомина, Игорь Гордин, Федор Бондарчук, Ирина Апексимова, хореограф Владимир Варнава, солистка Мариинского театра Мария Хорева и артисты балета Музыкального театра им. Станиславского.

"Операция "Неман" 

Можно посмотреть на сервисе Wink с 27 апреля

Мини-сериал Сергея Виноградова снят по мотивам романа Владимира Богомолова "Момент истины". Действие происходит в 1944 году на территории недавно освобожденной Западной Беларуси. Контрразведчики во главе с капитаном Алехиным (Александр Яценко) разыскивают диверсионную группу под кодовым названием "Неман". Агент Мищенко (Алексей Кравченко), лидер диверсантов, собирается передать немецкому командованию данные о планах следующего удара Советской армии. Алехин и его группа пытаются устранить шпиона, но раз за разом Мищенко удается уйти. В сериале также снимаются Сергей Маковецкий, Андрей Смоляков, Алексей Макаров. После апрельской премьеры на Wink "Операцию "Неман" покажут в мае на телеканале "РЕН-ТВ" (точная дата пока не сообщается).

Театр

"Счастливые дни несчастливого человека"

Где: Театр им. Маяковского (ул. Большая Никитская, 19/13) Когда: 4 мая

Почти 85 лет назад в стенах Театра Маяковского (тогда Театра Революции) прошла громкая премьера спектакля по пьесе Алексея Арбузова "Таня", постановку принесла автору и труппе огромный успех. В год своего столетия театр решил отдать дань прошлому и представить "Счастливые дни несчастливого человека" Арбузова — размышление о том, что такое счастье и в чем оно заключается для каждого из нас. Главный герой, одинокий ученый Крестовников, оглядывается на прожитую жизнь и вспоминает самые радостные моменты: он переносится в воскресное летнее утро 1938 года, а затем на морское побережье, в 1956-й. Зрителям предстоит узнать, чем ему так дороги те дни. Поставил спектакль заслуженный деятель искусств РФ, профессор ГИТИСа, режиссер Юрий Иоффе.

"Женщины Лазаря"

Где: РАМТ (Театральная площадь, 2) Когда: 3 и 19 мая

Роман Марины Степновой "Женщины Лазаря" вышел в свет в 2011 году, получил несколько престижных литературных премий и стал бестселлером. Действие семейной саги, охватывающей период от начала XX века до современных дней, РАМТ перенес на большую сцену. Это история о любви, о нелюбви и о трех женщинах в жизни вымышленного гениального советского ученого Лазаря Линдта. Маруся — его первая возлюбленная, Галина — девушка, в которую он влюбляется после войны, Лида — внучка-сирота, которая унаследовала изобретательную натуру деда. Режиссер Алексей Золотовицкий устроил встречу героинь в пространстве, напоминающем балетный класс: зеркала становятся границей междумирья, в котором переплелись судьбы трех женщин. 

"Бременские музыканты"

Где: Театр Моссовета (ул. Большая Садовая, 16, стр.1) Когда: 20 и 21 мая Спектакль Евгения Марчелли по либретто "Трубадур и его друзья" Геннадия Гладкова, Василия Ливанова и Юрия Энтина. Всем хорошо знакомая история о любви, дружбе, верности и таланте, который поможет найти выход из любой сложной ситуации. Маленьким зрителям наверняка будет интересно понаблюдать за забавными приключениями Трубадура и его друзей Осла, Пса, Кота и Петуха, а взрослым постановка подарит возможность погрузиться в атмосферу праздника и вспомнить детство.

"Наедине с собой"

Где: Театр "Практика" (Большой Козихинский переулок, 30) Когда: 3 мая

Пластический спектакль по мотивам стихотворений Иосифа Бродского представляет резидент "Практики" — команда уличного и экспериментального танца "Jack’s Garret". Постановка погружает зрителя в сознание главного героя и в то же время знакомит с его альтер эго. Внутренний диалог, полный мук творчества и выбора, передается языком движений. И без того полная метафор поэзия Бродского обрастает новыми образами, смыслами и линиями.

Дарья Шаталова