Войти в почту

Гергиев выступит с оркестром Мариинки в Оренбургской области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Народный артист России Валерий Гергиев во главе Симфонического оркестра Мариинского театра выступит в пятницу на малой родине экс-премьера России Виктора Черномырдина - в селе Черный Отрог Оренбургской области. Выступление приурочено к 85-летию со дня рождения политика, сообщили в четверг в пресс-службе театра, которая привела слова маэстро о предстоящем событии.

иктор Черномырдин - <...> огромный друг Мариинского театра и других театров, и русской культуры в целом. Он нашел возможным поддержать и Мариинский, и Большой театры укрупнением государственной поддержки, что фактически спасло эти два театра в трудные девяностые годы", - сказал Валерий Гергиев. Концерт при участии ведущих артистов оркестра пройдет в Историко-мемориальном музее Виктора Черномырдина.

Артисты прибудут на малую родину политика на специальном поезде, следующем по регионам страны в рамках XXII Московского Пасхального фестиваля. Черный Отрог станет шестнадцатым пунктом, который охватит в этом году грандиозная программа фестиваля. Вечером того же дня Симфонический оркестр Мариинского театра выступит в Оренбурге. Всего за 24 фестивальных дня музыканты преодолеют более 17 000 км пути и выступят более чем в 30 городах России.