Войти в почту

Памятник Валерию Гаркалину открыли на Миусском кладбище в Москве

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Памятник народному артисту РФ Валерию Гаркалину, умершему в ноябре 2021 года, открыли в пятницу на Миусском кладбище в Москве, передает корреспондент ТАСС.

"Он был любимым актером, моим любимым актером. Я о нем услышал еще в школе. <…> Потом, конечно, это было открытие уже в кино. Для ГИТИСа Гаркалин - это абсолютно уникальная фигура, не просто актер", - сказал на церемонии открытия памятника ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа, где актер преподавал с 2002 года, Григорий Заславский. Он отметил, что Гаркалин был очень образованным человеком и его идеи продолжают воплощаться в вузе, факультету эстрады которого артист придал новый смысл.

Актер и композитор Павел Акимкин поблагодарил собравшихся в этот день на церемонии за сохранение памяти Валерия Гаркалина. "У человека, который не знал счета количеству персонажей, лиц, образов, сегодня появится еще одно новое лицо", - сказал Акимкин.

На церемонию пришли худрук московского "Театра Луны" Евгений Герасимов, актрисы Вера Алентова и Юлия Меньшова, студенты ГИТИСа, близкие, коллеги и поклонники творчества.

Памятник создали заслуженные художники России и Армении Микаэль и Ваге Согоян. Как пояснил Микаэль Согоян, в разработке концепции памятника им помогла дочь Гаркалина Ника, рассказав о личности отца. Задачу усложняла в том числе компактность участка захоронения. "Памятник отразил образ этого великого артиста и наставника - всегда с чарующей улыбкой, безусловный оптимист, при этом его внутренний мир и драма всегда оставались скрыты", - поделился автор Микаэль Согоян.

Скульпторы Согоян, в частности, создали памятники Людмиле Зыкиной, Элине Быстрицкой, Наталье Гундаревой, Армену Джигарханяну, Раисе Горбачевой, Евгению Примакову, Герману Титову и другим известным культурным и общественным деятелям. Позднее в ГИТИСе пройдет концерт, посвященный памяти Гаркалина.

Об артисте

Валерий Гаркалин умер 20 ноября 2021 года на 68-году жизни в больнице, в которой он проходил лечение от коронавируса. Артист долгое время находился в реанимации. Он снялся в более чем 70 фильмах и сериалах и наиболее известен работами в кинокартинах "Белые одежды", "Ширли-мырли", "Бедная Саша", "Ландыш серебристый". С 2002 года преподавал в ГИТИСе.