Войти в почту

Майский фестиваль правильного кино открылся в Музее Победы

Открытие второго Майского фестиваля правильного кино состоялось в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Майский фестиваль правильного кино открылся в Музее Победы
© Агентство «Москва»

«Я счастлив, что у нас сегодня полный зал. Это говорит о том, что людям интересно посмотреть правильное кино. Почему правильное кино? Потому что мы выбрали важное и нескучное кино, которое сделано по законам жанра», - приводятся в сообщении слова ведущего киноклуба «Поклонка», киноведа Геннадия Ходоса.

Уточняется, что в программу фестиваля вошли 35 короткометражных и полнометражных фильмов, посвященных военной истории России и подвигам советских и российских воинов. Фильмом открытия фестиваля стала лента «Сокровища партизанского леса», которая рассказывает о том, как дети летом 1941 года спасают от немцев музейную коллекцию монет и орденов. Консультантом фильма выступил ветеран Великой Отечественной, командир артиллерийского батальона Петр Кузнецов.

«Наше кино - действительно правильное, честное. Это и детское, и военное, и приключенческое кино. Фильм прежде всего про подвиги детей. Хочется, чтобы его увидело как можно больше детей, чтобы они прочувствовали ту эпоху, время, когда здесь и сейчас человек понимал - совершать ему подвиг или нет. Большой праздник и счастье показать наш фильм именно в стенах Музея Победы», - цитирует пресс-служба актера фильма Руслана Ягудина.

Как отмечается, в рамках фестиваля в Музее Победы состоится четыре премьеры. Кроме ленты «Сокровища партизанского леса», зрителям впервые покажут фильмы «Расправляя крылья», «Король ринга. Николай Королев», «Анатолий Зимин. Учитель бега». У гостей также будет возможность встретиться с создателями картин - режиссерами, актерами, продюсерами. Всего состоится 11 творческих встреч.

В пресс-службе добавили, что фестиваль продлится до 10 мая. Посмотреть фильмы москвичи и гости столицы смогут бесплатно, необходима предварительная регистрация на сайте - poklonka-cinema.ru.