Войти в почту

От женщины-кошки в "Бэтмене" до ведьмы и жены президента: Киноактрисе Мишель Пфайффер - 65

Одна из самых красивых, стильных и непредсказуемых блондинок современного кино Мишель Пфайффер сыграла в "Лице со шрамом", "Иствикских ведьмах", "Эпохе невинности", "Волке", "Фрэнки и Джонни". И в блокбастерах "Люди как мы", "Мстители: финал", "Малифисента: Владычица тьмы". А с Робертом Де Ниро еще и в фильме "Лжец, великий и ужасный"… Но от ролей с Ричардом Гиром в "Красотке", и с Майклом Дугласом в "Основном инстинкте" Мишель Пфаффер неожиданно отказалась. Кто-то покрутил пальцем у виска, мол, "что поделаешь, блондинка…".

От женщины-кошки в "Бэтмене" до ведьмы и жены президента: Киноактрисе Мишель Пфайффер - 65
© Российская Газета

Конечно, любить ее после этого меньше не стали. Мишель Пфайффер сравнивали с Мэрилин Монро, Ритой Хейворт и Ким Бейсингер. Но Аль Пачино в фильме "Лицо со шрамом" (одном из первых хитов в ее карьере) Мишель не понравилась настолько, что он вначале даже отказывался "играть с ней любовь". Потом присмотрелся, втянулся…

Да, в судьбе этой актрисы было много контрастов и неожиданностей. Начиная с того, что у нее никогда не было актерского образования. Мишель, родившаяся в Калифорнии, неподалеку от Голливуда, не закончила даже коммерческих актерских курсов, которых полно в США.

Но зато у нее были одновременно и дар, и элегантность, и темперамент, и харизма - качества, без которых отличным актером не станешь, имея любое образование! А еще - впечатляющий типаж.

Она такой и появилась в Голливуде, на рубеже 80-х: блондинка с очаровательной - то плутовской, то дружелюбной улыбкой. И с глазами, в которых играют огоньки страсти и будто бы пляшут очаровательные и непредсказуемые чертята. В таких-то обычно и влюбляются мужчины!

И потому неудивительно, что Мишель Пфайффер стала кинозвездой, фильмы с участие которой и сейчас охотно смотрит уже новое поколение зрителей. А ее отказам от "Основного инстинкта", "Красотки" и даже "Тельмы и Луизы" - не удивляются. Потому что Мишель Пфайффер всегда знала, чего хотела.

Она хотела быть на экране не только красивой. Но и очень разной.

От того, например, и роль ведьмы в фильме с Джеком Николсоном "Иствикские ведьмы". И страстное желание сыграть женщину-кошку в "Возвращении Бэтмена" Тима Бертона. И лютая обида, когда мечтала сыграть Эвиту в мюзикле "Эвита" (Пфайффер достойно поет), но в последний момент ее обошла Мадонна.

Настолько разной, что в 2018 году сыграла в фантастическом и супергеройском фильме "Человек-Муравей и Оса", снятом компанией "Дисней" по комиксам. Два года спустя - в черной комедии "Уйти не прощаясь".

А в феврале 2022 года состоялась премьера уже сериала "Первая леди", в котором Пфайффер сыграла Бетти Форд, жену президента США Джеральда Форда. Антиутопии о том, как любимые женщины политиков на самом деле управляли и ими, и страной… Фильм этот американские кинокритики, кстати, разругали, похвалив только работу Мишель, в том числе и за "танцующее изящество и грацию".

Есть люди, которым никогда не скучно жить.