Войти в почту

Эрдоган привез Алиева на технологический фестиваль в Стамбуле на турецком электрокаре

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыли на технологический фестиваль Teknofest, который проходит в Стамбуле, на первом турецком электрокаре Togg, сообщает ТАСС.

Эрдоган привез Алиева на технологический фестиваль в Стамбуле на турецком электрокаре
© Мир24

Эрдоган лично привез азербайджанского лидера на место, несмотря на перенесенную недавно инфекцию. Красный автомобиль, в котором были также супруги глав государств, медленно проехал вдоль выставочных павильонов. По турецкой традиции высоких гостей встретили волонтеры, которые кидали на капот и лобовое стекло машины белые и красные гвоздики. Также на мероприятие пригласили главу Правительства национального единства Ливии Абдель Хамид Дбейба.В рамках мероприятия Эрдоган представил публике кандидатов на полет на Международную космическую станцию. Он озвучил их имена и пригласил на сцену во время своего выступления. «Наша космическая программа становится реальностью. Два наших гражданина готовятся к 14-дневному полету на МКС. Это основной кандидат и запасной. Альпер Гезеравджи – наш герой, летчик, турецкий пилот ВВС. Дополнительный кандидат – Туна Джихангир Атасевер. Он работает системным администратором в нашей космической программе», – сказал президент. По словам главы государства, полет запланирован на четвертый квартал текущего года.

В 2021 году президент Турции объявил о национальной космической программе, которая подразумевает подготовку космонавтов и отправку собственной ракеты на Луну. На его реализацию планируется потратить 6 млрд долларов.

Teknofest – авиационно-космический фестиваль, который стартовал 27 апреля в стамбульском аэропорту имени Ататюрка и продлится до 1 мая. Здесь представлены различные технологические новинки и турецкие разработки, включая продукцию оборонной сферы. В рамках фестиваля пройдут технологические конкурсы, авиашоу, концерты и панельные дискуссии.

Это первое мероприятие, которое лидер Турции посетил лично после недомогания, информируют «Аргументы недели». На днях Эрдогану стало плохо в прямом эфире.