Войти в почту

Премьера фильма "Дайте мне победить" состоялась на 45-м Московском Международном кинофестивале

В конкурсной программе документального кино 45-ого Московского международного кинофестиваля состоялась премьера фильма "Дайте мне победить" режиссеров Светланы Музыченко и Марии Финкельштейн (Мирошниченко). Всего в конкурсе было три документальных ленты из России.

Премьера фильма "Дайте мне победить" состоялась на 45-м Московском Международном кинофестивале
© Российская Газета

"История российских тюрем. Владимирский централ" Юлии Бобковой стала, по мнению жюри, лучшей - ей был вручен приз "Серебряный Святой Георгий". Картине "Отцы" Юрия Мокиенко присудило свою награду жюри Гильдии неигрового кино и ТВ. Фильм "Дайте мне победить" остался без профессиональных наград, но первые зрители оценили его важность и значимость - на премьере очень хорошо и тепло приняли. Картина - своего рода открытие - такие в России снимают не часто, а до последнего времени вообще старались не говорить на тему, которая достаточно деликатна и болезненна одновременно.

Фильм рассказывает о том, что в январе 2023 года Россия впервые в своей истории готовилась принять Всемирные игры Специальной Олимпиады с участием атлетов с ментальными особенностями из 108 стран. Местом проведения зимних игр была выбрана Казань. Нашу страну должны были представлять 156 атлетов. Но жизнь внесла свои коррективы, и Всемирные Игры не состоялись. Жизнь спортсменов, их родителей, тренеров и всех причастных к развитию инклюзивного общества поделилась на "до" и "после".

Специальная Олимпиада России - это одна из крупнейших национальных программ, часть всемирного движения. В ней участвуют около 130 000 атлетов с интеллектуальными нарушениями. В России Специальную Олимпиаду возглавляет Ольга Слуцкер, она же - одна из главных героев картины. В самом начале фильма Ольга рассказывает о том, как приобрела в галерее Айдан Салаховой несколько картин, объединенных в один ряд, на которых "люди из Зазеркалья" - так иногда называют тех, у кого особенности развития, представлены в виде святых апостолов - участников Тайной вечери. Слуцкер повесила картины в своем известном на всю страну спортивном клубе, и часть его посетителей написали петицию с требованием их снять. Пришлось с ними разговаривать, пояснять, убеждать. И в итоге картины остались. Петицию отозвали. Ольга Слуцкер и в фильме поясняет и убеждает. Потому что, несмотря на то, что в нашем обществе произошли большие подвижки, отношение к людям с особенностями развития не всегда доброе и участливое.

В основе картины судьбы "людей из Зазеркалья" из разных городов России. Съемки проходили в Южно-Сахалинске, Уфе, Пензе, Костроме, Казани, Петербурге и Москве. Все эти спортсмены оказались наедине со своими мечтами, надеждами и достижениями. Как научиться жить и стремиться к новым победам и результатам, когда "с миром что-то не так", говорит одна из героинь, атлетка Ирина Никитина. В фильме есть титр, рассказывающий о вопиющем факте. Правительство Германии - страны-хозяйки Всемирных летних игр Специальной Олимпиады 2023 - отказало российским спортсменам с особенностями ментального развития в участии в соревнованиях. И обычному человеку, спортсмену тяжело такое пережить, особенно, если он готовился к Олимпиаде, - что уж говорить про тех, кто уязвим. Да, помимо обстоятельств, через которые прошли герои, фильм "Дайте мне победить" фокусируется и на такой проблеме, как уязвимость людей с когнитивными расстройствами. По данным ООН, до сих пор это самая незащищенная часть населения на планете.

Фото: Пресс-служба фильма "Дайте мне победить"

"Дайте мне победить, но если я не смогу, позвольте мне быть смелым в этой попытке" - клятва атлета, впервые сказанная основательницей движения Юнис Кеннеди Шрайвер на открытии первой Специальной Олимпиады в 1968 году в Чикаго. Отсюда и название картины, которая поднимает очень много вопросов. Зрители слышат истории о нелегком детстве героев. Ранее в СССР такие люди жили в закрытых специальных учреждениях, до сих пор от многих из них отказываются родители. В самое сердце бьет признание одного из отцов, что он хотел бросить семью, в которой родился такой ребенок - удержало лишь то, что сам рос без отца. А сколько отцов покинули семью в схожих ситуациях! Спорт оказался той волшебной силой, благодаря которой и герои, и их близкие почувствовали себя нужными и востребованными. Он помог им состояться и выжить. И не только на катках, стадионах и трассах, но и в профессиях, которыми они занимаются. Та же Ирина Никитина, помимо того, что достигла больших успехов в профессиональном спорте, работает и кондитером.

Фото: Пресс-служба фильма "Дайте мне победить"

В фильме много редких архивных кадров. И из личных архивов героев, и тех, кто рассказывает про Юнис Шрайвер и тайну семьи Кеннеди - в ней замалчивалось, что одна из династии - Розмари, сестра Юнис - как раз человек с особенностями ментального развития. Юнис и ее сын, пережив личную травму, стали подвижниками, распространив движение в разных странах. Последователи нашлись и в России. Ольга Слуцкер рассказывает и о том, что амбассадорами Специальной Олимпиады стали ведущие спортсмены страны - Татьяна Навка, Александр Овечкин и другие. Но мероприятие в Казани, увы, не состоялось. На одном из кадров в финале фильма показаны разведенные мосты в Санкт-Петербурге как символ - мосты снова можно навести и поддержать этим тех, кто более всего в этом нуждается.

Фото: Пресс-служба фильма "Дайте мне победить"

Команда фильма "Дайте мне победить" - это автор сценария Мари Рено, оператор-постановщик Григорий Апаляйс. Также в операторской группе есть Максим Арбугаев - его короткометражный фильм "Выход" был номинирован на "Оскар" в этом году. Композитор ленты Мурат Кабардоков. Производством картины занималась та же самая Студия "Остров", которая сняла и цикл "История российских тюрем", в который вошли картины "Владимирский централ" и "Бутырка", поразившие многих на Московском международном кинофестивале в этом году.