Войти в почту

Фильм Виталия Мельникова "Начальник Чукотки" отреставрировали к 95-летию режиссера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая. /ТАСС/. Один из самых известных фильмов народного артиста России Виталия Мельникова - "Начальник Чукотки" (1966 год) - отреставрировали к 95-летию со дня рождения режиссера. Об этом сообщили в пресс-службе "Ленфильма".

"Многие годы Виталий Мельников мечтал увидеть отреставрированную версию фильма "Начальник Чукотки". Режиссера не стало 21 марта 2022 года, когда работы только начались. Сейчас они завершены, и 3 мая "Ленфильм" представит отреставрированную картину зрителям", -" рассказали в пресс-службе студии.

В планах Госфильмофонда - реставрация еще двух фильмов Мельникова до конца 2023 года: "Мама вышла замуж" иенитьба".

В день юбилея Мельникова, 1 мая, на Первом канале покажут его 6-серийный фильм "Российская империя. Начало", состоящий из картин "Царевич Алексей", "Царская охота", "Бедный, бедный Павел". В петербургском Доме кино 2 мая состоится вечер, на котором выступят коллеги и друзья Мельникова. Гостям покажут его последнюю ленту "Поклонница", снятую в 2012 году. Фильм будет демонстрироваться с пленки 35 мм. 19 мая в Ханты-Мансийске, где прошли школьные годы Мельникова, в Государственном музее природы и человека откроется выставка, посвященная жизни и творчеству режиссера.

Более 50 лет Мельников проработал на киностудии "Ленфильм". Здесь были сняты его ленты, вошедшие в золотой фонд российского кино: "Начальник Чукотки", "Здравствуй и прощай", "Ксения, любимая жена Федора", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Старший сын", "Отпуск в сентябре", "Выйти замуж за капитана" и другие.