Войти в почту

Сериал «Цитадель» (2023): где смотреть онлайн, описание, сюжет, впечатление, трейлер, кадры, актёры, выход

Братья Руссо в своём очередном проекте интригуют. Делимся впечатлениями после премьеры.

Сериал «Цитадель» (2023): где смотреть онлайн, описание, сюжет, впечатление, трейлер, кадры, актёры, выход
© Чемпионат.com

28 апреля на Amazon Prime вышли первые эпизоды «Цитадели». Это шпионский сериал с огромным бюджетом в $ 300 млн и актёрами уровня Стэнли Туччи и Ричарда Мэддена.

Шоу придумали и сняли легендарные Джо и Энтони Руссо. В портфолио братьев много удачных проектов. Они начинали с сериала «Сообщество», а после переключились на фильмы Marvel — сняли «Первый мститель: Другая война» и сделали Капитана Америка интересным в кино. Затем выпустили лучшие фильмы про Мстителей и обеспечили Marvel многомиллиардные сборы. А ещё сделали приличную драму про ПТСР с Томом Холландом.

Ещё был сомнительный блокбастер «Серый человек» за космические для стриминга $ 200 млн, но у всех есть право на ошибку. В «Цитадели» братья должны были доказать: прошлые успехи — не случайность. На деле же новый проект рискует уничтожить репутацию Руссо.

Видео доступно на YouTube-канале «В Рейтинге». Права на видео принадлежат Amazon.

В сериале невероятное начало с драмой и крутыми драками

В «Цитадели» невероятно интригующая завязка. Перед нами скоростной поезд, мчащийся по живописной местности. Внутри два крутых агента и террористы с обогащённым ураном.

Герои отлично выглядят, страстно друг на друга смотрят и оригинально дерзят. Ричард Мэдден (Робб Старк из «Игры престолов») настойчиво подкатывает, соблазнительная Приянка Чопра умело отшивает, а зритель чувствует ту самую «химию». У персонажей явно богатое прошлое, поскорее бы его узнать.

Дальше начинается экшен. Для начала — брутальная драка в туалете. Агент и террорист больно лупят друг друга и используют в качестве оружия всё: от очков до зеркала и сидушки. При этом удары убедительные, а персонажи здорово на них реагируют. Это, конечно, не уровень «Джона Уика», но близко.

Всё перетекает в масштабный замес с крутыми приёмами, ранениями и стильной операторской работой. Постановщики могли бы ещё погонять актёров и сократить количество монтажных склеек, но и без этого вышло круто. В сериалах редко встретишь настолько классный экшен.

Ещё больше восторгов от сюжетного поворота. Сценарист резко меняет ситуацию и выставляет героев не охотниками, а добычей. Они работали на влиятельную шпионскую организацию «Цитадель», но злодеи жестоко её уничтожают. Всех напарников убивают, а наши бедолаги выживают чудом и теряют память.

После мощной десятиминутной завязки впечатлённый зритель терзается вопросами. Что за негодяи разрушили «Цитадель»? Уцелел ли хоть один союзник? Вернут ли герои память? Что будет дальше?

В голове лишь одно желание — продолжить просмотр. Вот только впереди ещё одна классная драка на пару минут и целый час отборного бреда. Восторг сменяется диким разочарованием, а фейспалмы случаются каждые пару минут.

Нейросеть придумала бы сюжет лучше

Сериалу подошёл бы размеренный темп, где герои по кусочкам собирают воспоминания, узнают о своей организации, ищут причины её развала. Увы, в первом же эпизоде второстепенные персонажи сумбурно вываливают всё самое важное.

В «Цитадели» работали благородные герои, которые останавливали войны, спасали людей и переводили бабушек через дорогу. Ангельскую организацию уничтожили богачи, собравшие свою шпионскую банду. Они мечтают наращивать влияние, поэтому бомбят города, распространяют болезни и разве что младенцев не едят. Их следующий шаг — заполучить коды запуска ядерных ракет и устроить тотальный хаос.

Авторы даже не пытались креативить и собрали сюжет из шпионских штампов. Все организации и архетипы узнаются, а главная злодейка говорит шаблонными фразами. В каждом диалоге она угрожает закопать всех заживо и перебить задающих вопросы журналистов.

Хотя главная проблема не в заимствованиях. В последних фильмах о «Джеймсе Бонде» тоже не хватало оригинальных идей, но банальности хотя бы преподносили красиво. «Цитадель» же шокирует дешевизной уровня «Флэша» и других сериалов The CW.

Представьте штаб самой влиятельной организации мира, где хранят сейф с кодами от ядерных ракет. Как должны охранять такое место? Думаете, повсюду навороченные системы безопасности и элитные бойцы? Даже не близко. Главный герой заходит в штаб через главную дверь, спокойно идёт на нужный этаж, вырубает одного охранника, хватает сейф и под рёв сигнализации уходит в закат. Что это, чёрт возьми, было? Итан Хант из «Миссии невыполнима» возмущённо сокрушается: «А что, так можно было?»

Подобный стыд происходит постоянно. Самую ценную вещь на свете украли? Отправляем в погоню одного наёмника. Героя ищет весь мир? Он спокойно садится на гражданский самолёт и улетает. Крутой агент повержен и ждёт контрольный выстрел в голову? Самое время произнести пафосную речь и упиваться превосходством.

И всё это в первых эпизодах. Страшно представить, что будет дальше!

Надежда есть

Если бы сериал был бескомпромиссно плохим, его бы даже обсуждать не хотелось. Вот только в редкие моменты братья Руссо напоминают, что не просто так стали звёздами. Взять хотя бы атмосферное начало второго эпизода, где героиня сражается с маньяком, или «химию» между главными актёрами.

К тому же трейлеры переполнены зрелищными моментами с перестрелками в горах, масштабными драками и прочим эпиком. Если авторы покажут крутой экшен, сделают сюжет оригинальнее и разберутся со стыдной подачей, получится достойный шпионский боевик.

Правда, верится в это с трудом. Всё же первые серии самые важные, а над ними явно не заморачивались. Скорее всего, братьев Руссо ждёт новый провал. И после него студийные боссы дважды подумают перед тем, как давать звёздам работу.

Чемпионат.com: главные новости