Войти в почту

В Москве начнется четвертый сезон проекта "Виниловый космос" Музея космонавтики

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Музей космонавтики в мае запустит четвертый сезон проекта "Виниловый космос", в рамках которого в Доме-музее академика С. П. Королева будут проходить тематические музыкальные вечера. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

"Музей космонавтики открывает четвертый сезон проекта "Виниловый космос" в Доме-музее академика С. П. Королева. Проект "Виниловый космос" был запущен в 2019 году для возрождения традиции музыкальных вечеров в доме Главного конструктора. Каждый месяц на исторической террасе и в саду Дома-музея гости совершат прогулку в пространстве и времени - слушают виниловые пластинки, погружаются в обстановку дома, больше узнают о личности главного конструктора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первая встреча в рамках проекта пройдет 20 мая, она будет посвящена популярным мелодиям 1960-х годов. Гости вечера узнают, какая музыка окружала Королева во время работы над запусками первых спутников и космических кораблей.

В музее добавили, что в июне проект отметит сразу несколько важных дат - юбилей композитора Тихона Хренникова, а также Пушкинский день с прослушиванием романсов на стихи поэта, любимые Королевым. В июле запланирована музыкальная программа о солнце и летнем сезоне. В августе дом-музей отметит юбилей группы художников-космистов "Амаравелла" - посетители услышат малоизвестные произведения С.В. Рахманинова, А.Н. Скрябина и М.К. Чюрлениса, вдохновленные этим космическим живописным течением.

Итоги летнего сезона будут подведены на тематическом вечере "Как я провел этим летом" в сентябре. Каждый гость сможет поделиться впечатлениями о лете, своих путешествиях и новых открытиях. Сопровождать программу будут музыкальные произведения бардов.

Как рассказали в музее, в ноябре мероприятия проекта будут проходить на закрытой веранде дома-музея, где гости смогут познакомиться со знаковыми мелодиями, которые часто слушал дома Королев. В январе впервые состоится "Детский Виниловый космос" - темой вечера станет знаменитая музыкальная сказка "Алиса в Стране чудес", выпущенная студией "Мелодия" в 1976 году.