Войти в почту

В Берлине в преддверии Дня Победы прошел показ фильма "Нюрнберг"

БЕРЛИН, 5 мая. /ТАСС/. Показ фильма "Нюрнберг" прошел в четверг в Российском доме науки и культуры (Русском доме) в Берлине в преддверии 78-летия со Дня Победы. На мероприятии присутствовали посол РФ в Германии Сергей Нечаев, сотрудники российского посольства, представители Русского дома, соотечественники и граждане ФРГ, передает корреспондент ТАСС.

"В этом году нам посчастливилось получить фильм "Нюрнберг" <...>. Мы проводим премьерный показ этого фильма в Германии", - сказал Нечаев российским журналистам. "Германия - страна фокусная применительно к историко-мемориальным мероприятиям, которые проводятся здесь по всей стране российскими загранучреждениями - посольством и консульством", - подчеркнул дипломат.

"Это фильм-напоминание. Он художественный, но сопровождается документальными кадрами, которые напоминают нам о том, что бацилла нацизма не должна возродиться ни в какой форме, что, к сожалению, мы наблюдаем в некоторых странах", - констатировал российский посол.

Показ картины сопровождается выставкой "Нюрнбергский процесс". "Это напоминание тем, кто еще лелеет мечту о возрождении неонацистской идеологии в какой бы то ни было форме, в том числе русофобии", - заключил посол РФ.

О фильме

Действие фильма "Нюрнберг" разворачивается в 1945 году, когда в Нюрнберге начал работу военный трибунал над государственными и военными деятелями нацистской Германии. В основу сценария положен роман "На веки вечные" юриста и историка Александра Звягинцева, который посвятил изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет. Главные роли в картине исполнили актеры Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Вольфганг Черни, Алексей Бардуков, Игорь Петренко. Роль главного советского обвинителя в Нюрнберге сыграл Сергей Безруков. Также в картине снялись артисты из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании и других стран.

Нюрнбергский процесс

Нюрнбергский процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался около 11 месяцев. Состоялось 403 открытых судебных заседаний. Всего суду были преданы 24 государственных и военных деятеля гитлеровской Германии. Они обвинялись в преступлениях, определенных уставом трибунала, а также "в участии в создании и осуществлении общего плана для их совершения". Приговор был вынесен в отношении 22 подсудимых, 12 человек были приговорены к смертной казни через повешение.