Войти в почту

Песни военных лет прозвучат со сцены Большого театра Беларуси

Трогательные, щемящие, неповторимые по мелодичности песни времен минувшей войны составили программу праздничного концерта, который состоится накануне Великой Победы, 7 мая, в Большом театре Беларуси.

Песни военных лет прозвучат со сцены Большого театра Беларуси
© Российская Газета

В этот день в театре традиционно царит светлая, волнительная и искренняя атмосфера, рассказали БЕЛТА организаторы концерта, уточнив, что в нем принимают участие ведущие солисты оперы, артисты хора и оркестра. И исполнители, и зрители испытывают именно к этому концерту особенное, глубокое чувство, подчеркнули они.

Для заслуженной артистки РБ Оксаны Волковой это первая режиссерская работа на столь масштабную и непростую тему. По ее словам, тема войны и мира для каждого белоруса неимоверно важна. "До сих пор помню, что в моем детстве рассказы о том страшном времени не давали покоя, всегда думала: главное - чтобы это никогда не повторилось", - призналась она.

Кстати, со сцены Большого театра прозвучат в воскресный день такие композиции, как "Неизвестный солдат" Пахмутовой, "На солнечной поляночке" Соловьева-Седого, "Если б не было войны" Минкова, "Письмо из 45-го" Лученка, "Ехал я из Берлина" Дунаевского, "Смуглянка" Новикова, "День Победы" Тухманова и многие другие.

То непростое время, по словам режиссера, оставило в наследство огромный пласт совершенного творческого мастерства - песни войны, которые очень любят исполнять артисты, и которые навсегда полюбились зрителю. Правда, она постарается вплести в канву этих шедевров и музыку современных композиторов. "Мне самой как музыканту было интересно предложить оркестру и артистам новые произведения, которые никогда не звучали в театре или не исполнялись артистами", - пояснила режиссер свой замысел.

Словом, концерт будет иметь классический формат - с оркестром на сцене. "Так любил делать аналогичные программы Дмитрий Хворостовский, - напомнила Волкова. - У концертов, посвященных Дню Победы, всегда свой зритель, который ходит в театр каждый год. Надеюсь, то, что я хочу предложить публике, найдет отклик в их сердцах, ведь это действительно праздник со слезами на глазах".

Следует добавить, что балетмейстер-постановщик праздничного концерта - заслуженный артист России Игорь Колб, а за художественное оформление отвечает Любовь Сидельникова, информирует агентство.