Войти в почту

В Калининграде хор имени Свешникова дал концерт в честь Дня Победы на заводе "Янтарь"

КАЛИНИНГРАД, 5 мая. /ТАСС/. Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова, находящийся в Калининграде в рамках международного фестиваля "Русская музыка на Балтике", в пятницу дал большой концерт в одном из цехов Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь". Выступление коллектива посвящено предстоящему Дню Победы, сообщила пресс-служба судоверфи в своем Telegram-канале.

"Импровизированная сцена для знаменитого хорового коллектива была устроена под сводами 53-го корпуса завода. Почетными гостями концерта в честь Дня Победы стали ветераны Великой Отечественной войны, а также ветераны предприятия", - сказали в пресс-службе.

Художественный руководитель и главный дирижер хора, народный артист России Геннадий Дмитряк отметил, что сегодняшний концерт это "выражение благодарности нашим героям за их стойкость, за героизм и мужество, силу и веру, за то, что они ковали Победу в жестоких боях и в тылу, приближая этот великий праздник".

В исполнении артистов хора прозвучали песни о Великой Отечественной войне и классические композиции, в числе которых "Наша Родина - Россия" Георгия Свиридова, "Придите, поклонимся" Сергея Рахманинова, "А нам нужна одна победа" Булата Окуджавы и другие. В завершение концерта музыканты исполнили "Славься, Русь" Михаила Глинки.

Генеральный директор "Янтаря" Игорь Самарин вручил артистам памятные подарки.

О хоре и заводе

История Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова восходит к середине 1930-х годов. Создателями коллектива стали дирижеры Н. М. Данилин и А. В. Свешников. Основу репертуара составляла русская народная песня и песни народов СССР.

В 1942 году хор был переименован в Государственный академический хор русской песни. В годы Великой Отечественной войны он стал подлинным символом русской песенной культуры, выступая перед солдатами на боевых фронтах. Во все последующие годы хор принимал участие в значимых государственных проектах и музыкальных торжествах: в праздновании 1 000-летия Крещения Руси, в ежегодных гала-концертах, посвященных годовщинам Победы в Великой Отечественной войне и Дню славянской письменности и культуры, в Московском Пасхальном фестивале.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" образован 8 июля 1945 года. Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. На предприятии построено более 170 военных кораблей и более 500 гражданских судов, отремонтировано свыше 500 гражданских судов и кораблей ВМФ. В настоящее время контрольный пакет акций АО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице Объединенной судостроительной корпорации.