Войти в почту

Бывший малолетний узник Маргарита Смолина стала новым героем проекта «Штрихи истории» в Вологде

Проект «Штрихи истории» стартовал в Вологде в 2020 году. Очередным его героем стала бывший несовершеннолетний узник концлагерей, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны, Почетный ветеран города Вологды Маргарита Смолина.

Бывший малолетний узник Маргарита Смолина стала новым героем проекта «Штрихи истории» в Вологде
© Вологда.рф

«Штрихи истории» представляют собой видеовоспоминания участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, записанные во время создания портрета героя сюжета вологодским художником Олегом Ивановым.

В роли интервьюера ветерана выступил начальник Административного департамента Вологды Алексей Никитин. Полная версия разговора с ветераном появится в ближайшее время на сайте «Вологда.рф».

«Проект «Штрихи истории» - уникальный. Его герои – это люди, которые своими глазами видели войну и могут рассказать о тех фактах, о которых не пишут в учебниках и когда-то были упущены. Маргарите Евгеньевне было пять лет, когда началась война. Ее жизненная энергия не просто дала ей выжить в те нелегкие времена, но и когда в нашей стране после войны не сразу все образовалось. Меня удивляет еще и тяга к знаниям детей того времени. Я увидел, что влияние Маргариты Евгеньевны так сказалось, что ее дети и внуки переняли чувство патриотизма и сейчас защищают рубежи нашей страны», - говорит Алексей Никитин.

Главная задача художника — уловить цвет, характер и позу человека.

«Я думаю, что за час мне удалось ухватить характер Маргариты Евгеньевны. Я раскидал по цветам картину, в мастерской ее доделаю и уже копию передам ветерану, чтобы она висела дома и передавала память о тех временах из поколения в поколение», — рассказал Олег Иванов.

Изначально проект «Штрихи истории» был запущен при поддержке Общественного совета Вологды и его бывшего председателя Анатолия Дианова. Затем «Штрихи истории» возобновили под патронажем депутатов Вологодской городской Думы. Интервьюерами были Глава Вологды Юрий Сапожников, депутаты Елена Земчихина и Дмитрий Наумов. Юрий Владимирович пообщался с фронтовиком Геннадием Васильевичем Шириковым. Депутат городской Думы Елена Земчихина побывала в гостях у ветерана Энгельса Елсукова. Дмитрий Наумов интервьюировал Александру Иконникову.

Готовые портреты представлены на выставке на ул. Галкинской, 1. Там выставлены восемь портретов ветеранов, шесть из которых были созданы в рамках проекта.

Познакомиться с ветеранами, которые живут в Вологде, и узнать чуть больше о событиях военных лет можно в специальном разделе на сайте «Вологда.рф». Проект реализуется при информационной поддержке МАУ «ИИЦ "Вологда-Портал"».