Войти в почту

Коронация Карла III завершилась пролетом самолетов над Букингемским дворцом

ЛОНДОН, 6 мая. /ТАСС/. Укороченное из-за плохой погоды воздушное представление состоялось в субботу в Лондоне по случаю коронации короля Великобритании Карла III и его жены Камиллы. 16 вертолетов и самолеты пилотажной группы королевских ВВС "Красные стрелы" пролетели над улицей Мэлл и Букингемским дворцом, с балкона которого за шоу следил 74-летний монарх вместе с семьей.

Из-за сильной облачности над Лондоном и дождя программа авиапарада, в котором должны были принять участие 60 единиц техники, была сильно урезана. Пришлось отменить пролет истребителей Spitfire времен Второй мировой войны и новейших F-35, противолодочного самолета Boeing P-8 Poseidon и реактивных Dassault Falcon 900.

За заключительной частью субботних торжеств следили принц Уэльский Уильям вместе со своей женой принцессой Кэтрин (Миддлтон) и их тремя детьми, сестра короля принцесса Анна и его брат принц Эдвард с членами своих семей. На балконе не было младшего сына Его Величества принца Гарри, ранее отказавшегося от участия в жизни королевской семьи и переехавшего в США. Отсутствовал также второй брат Карла III - принц Эндрю, который лишился большинства почетных титулов и званий, после того как был обвинен в изнасиловании американки Вирджинии Джуфре. Хотя оба были приглашены на службу в Вестминстерском аббатстве, ни у принца Гарри, ни у принца Эндрю не было какой-либо официальной роли в ходе церемонии.

О праздничных мероприятиях

Самая пышная часть торжеств в Лондоне уже завершилась, однако в ближайшие дни жителей и гостей Великобритании ждет еще множество праздничных мероприятий, приуроченных к коронации, по случаю которой предстоящий понедельник будет в королевстве выходным днем. Ожидается, что во время длинного уик-энда британцы организуют более 3 тыс. уличных вечеринок и выпьют 64 млн пинт пива.

В воскресенье у Виндзорского замка рядом с Лондоном по случаю коронации пройдет концерт, главными темами которого станут "любовь, уважение и оптимизм". Помимо 10 тыс. почетных гостей, на него приглашены 10 тыс. представителей общественности, выигравших билеты в ходе лотереи. Перед собравшимися выступят американский поп-исполнитель Лайонел Ричи, певица Кэти Перри, британская группа Take That, соул-певица Палома Фейт, рок-музыкат Стив Уинвуд. Среди приглашенных звезд также: китайский пианист-виртуоз Лан Лан, итальянский певец Андреа Бочелли, валлийский бас-баритон Брин Терфель, британская певица Фрея Райдингз.

Запланированы также выступления известных оркестров и любительского "коронационного хора", состав которого призван символизировать многообразие Соединенного Королевства во всех его аспектах. Ожидается, что среди прочего в состав хора войдут представители ЛГБТ-сообщества, беженцы и участники музыкальных коллективов для глухих. Вечером того же дня по всей стране обещают устроить подсветку главных местных достопримечательностей, световые и лазерные шоу.

Сюрпризом для зрителей должно стать появление медвежонка Винни-Пуха, однако пока неизвестно, какая именно роль для него приготовлена. Ожидается, что он появится вместе с Карлом III в предваряющем концерт видеоклипе, как это было во время празднования Платинового юбилея правления Елизаветы II. К нему была подготовлена зарисовка о чаепитии в Букингемском дворце с участием Ее Величества и анимированного медвежонка Паддингтона из книг английского писателя Майкла Бонда.

Необычной будет программа понедельника, 8 мая. Отдыхающих британцев призвали на день "закатать рукава" и стать волонтерами в различных общественных и благотворительных проектах, покровителем многих из которых является король. По замыслу организаторов, день "Большой помощи" призван "объединить людей и сделать так, чтобы праздничные выходные оставили после себя многолетнее волонтерское наследие".