Войти в почту

На фестивале в Липецкой области исполнят симфонию правнука Тихона Хренникова ко Дню Победы

ТАСС, 6 мая. Симфонию "Память о великой войне" Тихона Хренникова-младшего исполнят на Всероссийском музыкальном фестивале имени Тихона Хренникова. Об этом рассказала ТАСС в субботу пресс-секретарь Липецкой государственной филармонии Юлия Кондратьева.

"На фестиваль имени Тихона Хренникова приедет правнук Тихона Николаевича - композитор Тихон Хренников-младший. Симфонический оркестр Липецкой филармонии будет исполнять две части его симфонии "Память о великой войне". Это произведение создано к 75-летию Победы. Также будет исполнена музыка учеников Тихона Хренникова - Александра Чайковского и Вячеслава Овчинникова", - сказала она.

По ее словам, на фестивале также впервые исполнят симфоническую и хоровую музыку самого Тихона Хренникова-старшего, в частности, симфонический оркестр Липецкой филармонии исполнит Первый фортепианный концерт, солистка Екатерина Мечетина, дирижер Феликс Коробов, а также финал концерта для скрипки с оркестром, переложенный для домры, солистка Екатерина Мочалова. Планируется, что хоровые произведения исполнит большой сводный хор под управлением Александра Соловьева, в котором примут участие камерный хор Московской консерватории и Тульский государственный хор.

Всероссийский музыкальный фестиваль имени Тихона Хренникова пройдет с 9 по 12 июня на его родине в Ельце, где ожидается около 30 тыс. туристов. В 2023 году его посвятили 110-летию композитора, художественным руководителем фестиваля станет народный артист России, руководитель Союза композиторов России, ученик Тихона Хренникова - Александр Владимирович Чайковский. Фестиваль имени Хренникова проводят в Липецкой области с 2008 года, участники исполняют произведения композитора, в том числе музыку к фильмам "Верные друзья", "Свинарка и пастух", "Московские окна", "Гусарская баллада", "В шесть часов вечера после войны" и другие.

Тихон Хренников (1913-2007) - советский и российский композитор, пианист, общественный деятель, педагог. Он автор восьми опер, пяти балетов, трех симфоний, девяти инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, а также многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки, музыки для театральных постановок.