Театр музыкальной комедии в Санкт-Петербурге покажет фантазию "Раскинулось море широко"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая. /ТАСС/. Театр музыкальной комедии покажет в воскресенье премьеру фантазии "Раскинулось море широко" на темы одноименной комедии 1942 года. Труппа приурочила показ новой работы к годовщине Великой Победы и посвятила ее подвигу поколения артистов, которые все 900 дней жили и работали в блокадном кольце.

"Музыкальная комедия "Раскинулось море широко" на музыку Виктора Витлина, Льва Круца и Николая Минха появилась в репертуаре театра в 1942 году - суровое время, когда Ленинград находился в тисках блокады. Музыкальный и драматургический материал по заданию политуправления Балтфлота в кратчайшие сроки был создан группой авторов специально для коллектива Театра музыкальной комедии. Премьера состоялась в знаковый день 25-летия Октябрьской революции 7 ноября и имела огромный успех у зрителей. Билеты на спектакль выдавались воинам вместе с наградами. Творческая группа нового проекта решила адаптировать текст и музыкальный материал комедии для восприятия зрителями XXI века", - рассказали в пресс-службе театра.

Видео дня

Действие разворачивается в Ленинграде и на береговой военной базе. Герои - военные моряки и жители города. Режиссером-постановщиком спектакля выступил народный артист России . Музыкальный руководитель и дирижер - Аллаяр Латыпов. Сценографию создал художник .

В спектакле принимают участие заслуженные артисты России , , , , лауреаты международных конкурсов Елизавета Белоусова, Оксана Гогина, , Анастасия Лошакова, Александр Леногов, Роман Вокуев, , а также артисты хора и балета.

Театр музыкальной комедии в годы блокады много сделал для поддержания боевого духа защитников города. Труппа теряла людей, но не прекращала работы и даже показывала новые спектакли. В те годы его сценой был Пушкинский (ныне Александринский) театр, труппа которого была эвакуирована в тыл. Стены старинного здания надежно охраняли людей при артобстрелах и бомбардировках.