Войти в почту

Театр музыкальной комедии в Санкт-Петербурге покажет фантазию "Раскинулось море широко"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая. /ТАСС/. Театр музыкальной комедии покажет в воскресенье премьеру фантазии "Раскинулось море широко" на темы одноименной комедии 1942 года. Труппа приурочила показ новой работы к годовщине Великой Победы и посвятила ее подвигу поколения артистов, которые все 900 дней жили и работали в блокадном кольце.

"Музыкальная комедия "Раскинулось море широко" на музыку Виктора Витлина, Льва Круца и Николая Минха появилась в репертуаре театра в 1942 году - суровое время, когда Ленинград находился в тисках блокады. Музыкальный и драматургический материал по заданию политуправления Балтфлота в кратчайшие сроки был создан группой авторов специально для коллектива Театра музыкальной комедии. Премьера состоялась в знаковый день 25-летия Октябрьской революции 7 ноября и имела огромный успех у зрителей. Билеты на спектакль выдавались воинам вместе с наградами. Творческая группа нового проекта решила адаптировать текст и музыкальный материал комедии для восприятия зрителями XXI века", - рассказали в пресс-службе театра.

Действие разворачивается в Ленинграде и на береговой военной базе. Герои - военные моряки и жители города. Режиссером-постановщиком спектакля выступил народный артист России Александр Кузин. Музыкальный руководитель и дирижер - Аллаяр Латыпов. Сценографию создал художник Кирилл Пискунов.

В спектакле принимают участие заслуженные артисты России Татьяна Васильева, Елена Забродина, Александр Байрон, Антон Олейников, лауреаты международных конкурсов Елизавета Белоусова, Оксана Гогина, Дарья Григорьева, Анастасия Лошакова, Александр Леногов, Роман Вокуев, Иван Корытов, а также артисты хора и балета.

Театр музыкальной комедии в годы блокады много сделал для поддержания боевого духа защитников города. Труппа теряла людей, но не прекращала работы и даже показывала новые спектакли. В те годы его сценой был Пушкинский (ныне Александринский) театр, труппа которого была эвакуирована в тыл. Стены старинного здания надежно охраняли людей при артобстрелах и бомбардировках.