Войти в почту

«Получилась такая недетская заруба»: ведущие радио «МИР» приняли участие в шоу «Игра в кино»

В преддверии Дня радио ведущие радио «МИР» приняли участие в телевизионном шоу «Игра в кино». Рассказываем, как это было, почему новые декорации любимой телевикторины по своей яркости напоминают рыб на Мальдивах и в чем главный секрет ведущих радио «МИР».

«Получилась такая недетская заруба»: ведущие радио «МИР» приняли участие в шоу «Игра в кино»
© Мир24

Пока операторы «пристреливали» камеры, а зрители занимали свои места в студии, игроки рассказали о том, что каждый из них рассчитывает на выигрыш в популярном шоу. «Я уже второй раз участвую в «Игре в кино», – говорит ведущая радио «МИР» Инна Ратеева. – Конечно, сначала бывает волнение. Но по прошлому разу я знаю, что как только раздается волшебное слово «мотор», сразу приходит азарт и огромное удовольствие от процесса. Наверное, это школа радиоведущей: на эфире после команды «микрофон» ты сразу включаешься в процесс и все получается, как по волшебству».

И вот до начала «Игры в кино» остается несколько минут. Кастинг-редактор проводит короткий инструктаж перед началом съемки. Рассказывает участникам, как держаться в кадре, когда нажимать на кнопку и как победить в телевикторине. Игроки выходят в центр студии. Они взволнованы и полны адреналина – настолько, что временами нажимают кнопку раньше, чем прозвучал вопрос. Сначала лидирует ведущий радио «МИР» Михаил Морозов, а потом его коллега, Александр Лазарев лихо отбирает у него все заработанные баллы.

«Мне очень нравится, что мы играем на деньги, – говорит ведущий программы «Игра в кино» Сергей Белоголовцев. – Есть игроки, которые хотят заработать, и они прямо рубятся в кадре. Насколько финансовый интерес усиливает драйв, напряжение игры – слушайте, это так. Одно дело – ты просто пришел поиграть, расслабленно. А если у тебя игра не идет, ты развернулся и ушел: «да ну, неохота». А тут деньги – настоящие, и немалые. Азарт умножается многократно. К тому же мне кажется, что вознаграждение победителю – это правильно. Все создатели шоу – и ведущий, и режиссер, и оператор – получают деньги. А ты – главный герой этого шоу и тоже должен получить деньги, это нормально».

В новом сезоне программа «Игра в кино», которая снимается уже сейчас, выйдет в новом ярком оформлении. «Вы знаете, я сейчас самый счастливый человек на свете, – говорит Сергей Белоголовцев. – Посмотрите на эти декорации – это волшебство. У нас все так классно придумано. Я на телевидении работаю уже больше 25 лет, и у меня ни разу не было программы с такими красивыми декорациями. Я вообще люблю все в стиле pin-up. У нас и костюмы такие – гораздо более яркие, чем в нормальной жизни. Я вообще считаю, что телевизионное шоу должно быть праздником, и цвета должны быть яркими – прямо как окраска глубоководных рыб на Мальдивах».

По словам директора программы Сергея Соколова, «Игра в кино» настоящий рекордсмен. «Мы снимаем ее уже шестой сезон, и сняли в общей сложности больше 800 выпусков. Радость вызывает, когда ты видишь, какие стабильные у этой программы рейтинги, какая у нее хорошая зрительская доля. Зрители ее любят, смотрят, у программы хорошая узнаваемость, и некоторые люди при первом знакомстве говорят мне: «Я знаю программу, в которой ты работаешь». Это очень приятно!».

«Игра в кино» – это один из самых интересных проектов, – говорит директор радио «МИР» Елена Коритич. – Все мы любим наше отечественное кино. В эфире радио «МИР» даже есть программа «Киноцитаты». По своей теме она пересекается с телевизионным шоу «Игра в кино». У нас на слуху многие фразы из любимых фильмов, и наши ведущие давно мечтали попасть в телепроект – поиграть, почувствовать азарт, показать себя. И мы очень рады, что им это удалось, да еще и под наш профессиональный праздник – День радио».

По словам Елены Коритич, для людей, работающих на радио «МИР», профессиональный праздник – это повод неформально обсудить в своем маленьком сообществе самое важное. «Например, как мы получаем удовольствие от того, что стоим у микрофона, что сводим звук, что создаем интересные истории, что можем голосом согреть, голосом обнять, музыкой – поддержать, развеселить. А можем – вместе со слушателем плакать, – говорит директор радио «МИР». – Создавать эмоцию – это очень захватывающая и очень ценная способность. Если ты один раз почувствовал, как это происходит, и понял, что у тебя получается, вряд ли ты сможешь отказаться от работы на радио. Создание радиоэфира – это чистой воды творчество, иногда это даже искусство. Голоса, атмосфера, музыка – все влияет на нашу жизнь».

«Получилась такая недетская заруба»: ведущие радио «МИР» приняли участие в шоу «Игра в кино»«Самая главная эмоция – это невероятный восторг от того, что мои коллеги в определенный момент перестали быть просто коллегами и стали соперниками, – говорит участник игры, ведущий радио «МИР» Александр Лазарев. – И даже несмотря на это, игра прошла в настолько дружеской, приятной атмосфере, что мы забыли, что мы соперники. Получилась такая недетская заруба!».

Как говорит Инна Фатеева, она тоже получила большое удовольствие от участия в программе: «Во многом это заслуга ведущего. Сергей Белоголовцев настолько располагает к себе, мягко шутит и не ставит игроков в неудобное положение, как это часто бывает в других телеканалах, что расслабляешься и чувствуешь эйфорию. Ну, а коллеги мои – орлы, молодцы и красавцы, других слов нет. Победа, я считаю, абсолютно заслуженная».

«Так как я люблю смотреть отечественное кино, то очень давно хотел принять участие в этой программе. Здорово, что это желание исполнилось. Мне очень понравилось, что все раунды были разными и интересными. И что были загаданы фильмы и мультфильмы из разных эпох. В финале игры было задание на знание кино, внимательность и проверку памяти. Коллеги играли очень хорошо, и я им благодарен за игру. В очередной раз понял, какие у меня эрудированные и разносторонние коллеги. Будущим игрокам хочу сказать: играйте уверенно, идите на игру с настроем победить и все получится», – сказал Михаил Морозов.