Войти в почту

Порядка 500 пенсионеров смогут создать видеоролики об истории и культуре Вологодчины в рамках проекта Росмолодежи

При поддержке Росмолодежи в Вологде и пяти округах области реализуется проект «Цифровые волонтеры сохраняют культурную и историческую память». Проект дает возможность научиться делать цифровой контент пенсионерам.

Порядка 500 пенсионеров смогут создать видеоролики об истории и культуре Вологодчины в рамках проекта Росмолодежи
© Вологда.рф

Старшее поколение в формате художественного фото и видео поделятся с молодежью своим жизненным опытом, мудростью и любовью к Родине. Пенсионерам помогут цифровые волонтеры. Волонтеры умеют снимать видео, хорошо владеют компьютерными программами видеомонтажа. Этими знаниями они поделятся с пенсионерами.

«Время неумолимо, старшее поколение уходит. Пенсионеры имеют богатый жизненный опыт, личный патриотизм. Их культурный и исторический код, любовь к Родине, народным традициям, важно сохранить и передать молодым. Рассказы очевидцев и непосредственных участников как восстанавливалась страна после войны, о народных традициях и фольклоре, помогут обеспечить преемственность поколений», — рассказал руководитель проекта, председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

В Вологде в 2022 году организован клуб-кружок «Волбит – любители фото и видео». На еженедельных занятиях пенсионеры и волонтеры совместно делают видеоролики. Видеоконтент, созданный в кружке, помогает на живых примерах рассказать молодому поколению о духовных принципах, нравственности, любви к Родине, патриотизме, культурных ценностях России.

Отметим, что общественная организация «Созидание» планирует привлечь в сообщество по созданию патриотического медиаконтента не менее 5 сельских округов: Сокольский, Нюксенский, Вологодский, Междуреченский, Тарногский. Провести областной конкурс медиаработ, а затем – образовательный форум для цифровых волонтеров с участием не менее 100 человек.