Войти в почту

В Виндзорском замке по случаю коронации Карла III прошел концерт с участием звезд музыки

ЛОНДОН, 8 мая. /ТАСС/. Праздничный концерт по случаю коронации короля Великобритании Карла III и его супруги королевы Камиллы состоялся в воскресенье вечером на территории Виндзорского замка. Как сообщила вещательная корпорация Би-би-си, за мероприятием вживую наблюдали около 20 тыс. зрителей.

Концерт начался с совместного выступления певца Джеруба и исполнительницы Вулы Малинги, которым подыгрывал диджей Пит Тонг. Затем на сцену, установленную на восточной лужайке королевской резиденции в виде флага Великобритании, поднимались певец Олли Мерс, рок-музыкант Стив Уинвуд, исполнительница Палома Фейт, певец Лайонел Ричи, поп-звезда Кэти Перри, певица Николь Шерзингер и исполнительница Тива Сэвидж.

Кроме того, перед Карлом III и другими представителями британской королевской семьи выступили певец Андреа Бочелли, бас-баритон Брин Терфель, пианист-виртуоз Лан Лан, композитор Алексис Френч, певец Зак Эйбл. В роли ведущего концерта выступил актер Хью Бонневилль, известный по драме Iris (2001) и комедии "Приключения Паддингтона 2" (2017).

Факты из биографии короля

Также в ходе мероприятия показали заранее записанные скетчи с участием актера Тома Круза, актрисы Джоан Коллинз, телеведущего Беара Гриллса, актера Пирса Броснана и анимированного Винни-Пуха - знаменитого мишки из произведений британского писателя Алана Милна (1882-1956). Они рассказали о малоизвестных фактах из биографии короля.

В частности, Круз, получивший всемирную славу после роли летчика ВМС США Пита Митчелла в фильме "Лучший стрелок" (1986), напомнил, что Карл III проходил курс пилота истребителя и военного вертолета, а певец Том Джонс, в свою очередь, остановился на страсти монарха к музыке. Броснан, запомнившийся по роли агента 007 в серии фильмов про Джеймса Бонда, поведал о том, что Карл III в молодости был любителем активного отдыха, а Винни-Пух обратил внимание зрителей на усилия Его Величества в деле защиты окружающей среды.

Среди участников концерта также были артисты Королевского балета Великобритании, Королевского театра Ковент-Гарден, "Королевской шекспировской труппы" и Королевского колледжа музыки, которые объединились, чтобы представить одну из сцен из трагедии "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира (1564-1616). Роли главных героев исполнили актер Шути Гатва и театральная актриса Мей Мак. В свою очередь студенты Королевского колледжа искусств подготовили специальный фоновый видеоряд, который был спроецирован на Виндзорский замок и концертную сцену.

В мероприятии был задействован и любительский "коронационный хор".

Речь принца Уильяма

Во время концерта слово брали модельер Стелла Маккартни, которая посвятила свою речь необходимости защиты биоразнообразия в мире, и наследник британского престола принц Уэльский Уильям, который подчеркнул важность служения обществу. "Как сказала моя бабушка (королева Елизавета II - прим. ТАСС), когда она была коронована, коронации - это декларация наших надежд на будущее. И я знаю, что она там, наверху, нежно наблюдает за нами. Она испытывала бы гордость как мать. Какими бы чудесными ни были празднования, в основе пышной церемонии лежит простая идея - служение", - отметил он.

"Мой отец всегда понимал, что люди любого вероисповедания, происхождения и сообщества заслуживают того, чтобы их чествовали и поддерживали. Пап, мы все так гордимся тобой. Я также хочу выразить свою благодарность и почтение тем миллионам людей, которые служат [обществу] - в войсках, школьных кабинетах, больничных палатах и местных сообществах. Я бы хотел упомянуть всех вас. Ваша служба вдохновляет нас. И сегодня мы чествуем вас тоже. Я принимаю обязательства служить всем вам: королю, стране и Содружеству. Боже, храни короля!" - произнес принц Уильям.

Концерт завершило выступление поп-группы Take That, которая была представлена тремя участниками - Гэри Барлоу, Ховардом Дональдом и Марком Оуэном. В качестве заключительной песни они выбрали хит Never Forget, записанный в 1995 году.

Бывший член коллектива Робби Уильямс, который после ухода из Take That начал очень успешную сольную карьеру, к ним не присоединился. Ранее британские таблоиды сообщали, что приглашения выступить на концерте по случаю коронации Карла III были разосланы музыкантам Эду Ширану, Элтону Джону и Гарри Стайлсу, певице Адель и поп-группе Spice Girls, однако все они ответили на них отказом, сославшись на загруженный график.

Зрители концерта

Как указала Би-би-си, примерно 10 тыс. билетов на праздничный концерт разыграли среди всех желающих в ходе лотереи, которая учитывала место проживания зрителей, чтобы жители различных уголков Великобритании могли побывать на мероприятии. Вторая половина билетов досталась представителям благотворительных организаций.

Остальные жители Соединенного Королевства могли следить за концертом на больших экранах, установленных в центре городов по всей стране, включая Бирмингем, Бристоль, Кардифф и Манчестер. В Лондоне мероприятие транслировалось в Сент-Джеймсском парке. Вместе с концертом в некоторых городах - от Ньюкасла до Белфаста - организовали световые и лазерные шоу.

Церемония коронации 74-летнего Карла III состоялась в субботу в Вестминстерском аббатстве в Лондоне спустя почти восемь месяцев после смерти Елизаветы II. Гостями мероприятия стали около 100 иностранных лидеров, ведущие политики Великобритании, генерал-губернаторы стран Содружества, лорды-наместники короля в крупных административных единицах, представители различных церквей, вооруженных сил, нобелевские лауреаты, сотрудники общественных и благотворительных организаций и чрезвычайных служб.