Войти в почту

В Мариуполе состоялся V фестиваль «Звезды над Донбассом»

В мероприятии приняли участие около 300 писателей, бардов, журналистов, фотографов, художников, актеров, сценаристов и других деятелей культуры. Среди них – Иван Наумов, Мария Семенова, Андрей Белянин, Роман Злотников, Андрей Лазарчук. Для некоторых это первая поездка в Донбасс, другие бывали здесь неоднократно. Всех их объединяет желание словом и делом поддержать воинов, защищающих нашу страну.

В рамках открытия фестиваля были показаны ролики с приветственными словами режиссера Никиты Михалкова и блогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова, которые неоднократно высказывались в поддержку жителей Донбасса и специальной военной операции. Также состоялась премьера клипа «Мы возвращаемся домой».

Программа была насыщенной и разнообразной. Всего в рамках фестиваля прошло более 100 мероприятий. Это лекции Школы писательского мастерства, мастер-классы по журналистике, актерскому мастерству, семинары, кинопоказы, спектакли и выставки. Каждый мог выбрать интересную ему тему.

Нужно сказать, что Мариуполь был освобожден в конце апреля прошлого года. Выбор места проведения фестиваля символизирует возрождение города из руин не только в плане восстановления разрушенных домов, но и русской культуры. Многие дети, родившиеся в 2014 году, русских книжек не читали. Теперь у них будет такая возможность, так как писатели привезли с собой сотни изданий.

Учредитель фестиваля Александр Кофман рассказал, что Мариупольский государственный университет получит 100 коробок с книгами.

Прошли презентации ряда книг. Сергей Чекмаев и Александр Кофман рассказали собравшимся о третьем сборнике фантастических рассказов, который был составлен по итогам предыдущего фестиваля «Юный Донбасс». Также гостям представили тематическую «Азбуку Херсона», ее тираж – 30 тысяч экземпляров. В скором времени выйдут «Азбука Харькова», «Азбука Запорожья» и «Азбука Победы».

Писатели и музыканты посетили школы, где рассказали о своем творчестве, и военные части, в которых выступили для поднятия боевого духа российских воинов.

Фестиваль «Звезды над Донбассом» за годы своего существования стал площадкой для знакомства и общения писателей, как между собой, так и с читателями. Он выполняет важную функцию – создание единого творческого пространства патриотичных сил.