Войти в почту

Народному артисту СССР Юрию Башмету вручили знак почетного гражданина Ярославской области

ЯРОСЛАВЛЬ, 9 мая. /ТАСС/. Губернатор Ярославской области Михаил Евраев вручил народному артисту СССР Юрию Башмету знак почетного гражданина региона. Звание присвоено за поддержку талантливой молодежи, сообщил глава области в своем Telegram-канале.

"В качестве признательности за поддержку нашей талантливой молодежи, за ту колоссальную образовательную и просветительскую работу, за то, что наш регион становится центром культурной жизни страны, вручил Юрию Абрамовичу знак Почетного гражданина Ярославской области", - написал Евраев.

Церемония состоялась в рамках закрытия XV Международного музыкального фестиваля под руководством народного артиста СССР, который проходил в Ярославской области с 1 по 9 мая. "Фестиваль Юрия Башмета - это всегда праздник для зрителей, значимое культурное событие для области и уникальная возможность для молодых музыкантов. Только вчера трансляцию концерта в филармонии посмотрели более 100 тыс. человек", - отметил губернатор.

Концерты и спектакли в рамках XV Международного музыкального фестиваля под руководством Башмета проходили в Ярославской филармонии и концертно-зрелищном центре "Миллениум", а также в шести городах и поселениях региона. В этом году на фестивале выступили Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, Дмитрий Маслеев (фортепиано), Ксения Башмет (фортепиано), Филипп Копачевский (фортепиано), Анна Юркус (меццо-сопрано) и Илья Кутюхин (баритон), а также актеры МХТ им. Чехова Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Игорь Золотовицкий, Игорь Верник и Кристина Бабушкина. В программе также были выступления музыкантов из Ирана, Сербии, Бельгии, Бахрейна и Италии. Сам Башмет выступал как в качестве солиста, так и в качестве дирижера двух своих коллективов: Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и лауреата премии "Грэмми" камерного ансамбля "Солисты Москвы".