Войти в почту

«Чебурашка» вошел в топ-20 мирового кинопроката в 2023 году

«Чебурашка» вошел в топ-20 самых кассовых фильмов 2023 года. Картина собрала больше 86 млн долларов в мировом прокате. Этой информацией делится американский портал The Numbers. «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко занял 20-ю строчку в рейтинге. Фильм обогнал картину Бена Аффлека «Air: Большой прыжок», но уступил «Кокаиновому медведю» Элизабет Бэнкс. В другом рейтинге, с сайта Box Office Mojo, который не учитывает сборы в Китае, российская картина и вовсе оказалась на 11-м месте.

«Чебурашка» вошел в топ-20 мирового кинопроката в 2023 году
© BFM.RU

Успех «Чебурашки» говорит о том, что сейчас весь мировой кинорынок переориентировался на локальный продукт, считает директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо Александр Голубчиков:

Александр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Ситуация в мировом прокате сегодня такова, что американское кино не приносит тех денег, как в былые годы, и в основном американские фильмы собирают у себя на родине, может быть, еще в Европе. Весь мировой рынок переориентировался на потребление локального продукта. В связи с этим мы видим в рейтинге самых кассовых фильмов по итогам года в основном тайское, индийское, локальное кино, которое на родине собирает хорошую кассу. Доля американского кино среди этого уже гораздо ниже, чем в былые годы. Несомненно, «Чебурашка» — в этом году один из лидеров в мировых сборах. И в совокупной кассе львиную долю занимают российские зрители и СНГ, которые принесли свыше 7 млрд рублей, что и составляет примерно 85-86 млн долларов, смотря по какому курсу мы считаем. В странах, где он также выходил, процент не такой большой. На сегодняшний день я не вижу российского кино, которое бы могло собрать больше, чем «Чебурашка». Были надежды на «Вызов», но он не смог дать бой «Чебурашке» и тянется пока еще в хвосте нашего кинематографического прогресса.

Премьера «Чебурашки» состоялась 1 января 2023 года. Он стал самым кассовым фильмом за всю историю отечественного проката, сместив с этой позиции «Аватар» Джеймса Кэмерона. В России картина собрала больше 7 млрд рублей.