Войти в почту

В Петербурге начался фестиваль искусств "Елена"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая. /ТАСС/. VI Международный фестиваль искусств "Елена" открылся в четверг в Санкт-Петербурге гала-концертом с участием оперных исполнителей в Большом зале Филармонии имени Д. Д. Шостаковича, передает корреспондент ТАСС. В 2023 году фестиваль посвятили 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

ергей Васильевич Рахманинов был одним из самых любимых композиторов Елены Васильевны Образцовой. Она очень любила программы с его музыкой. Она знакомила с его творчеством все уголки мира. Она собирала о нем книги, она собирала его фотографии и все, что в мире [о нем] выходило на всех языках. И я думаю, что сегодня такой день, когда они снова встречаются на одной сцене - Рахманинов и Образцова", - сказала, открывая вечер, директор Международной академии музыки Елены Образцовой Елена Макарова.

Художественный руководитель фестиваля заслуженный артист России Ильдар Абдразаков отметил в своем приветствии, что этот музыкальный смотр продолжает дело Елены Образцовой. "Этот проект собирает на одной сцене в Петербурге признанных мастеров вокального искусства и перспективных студентов-солистов, для которых участие в нем открывает дорогу в мир театра. По своему опыту знаю, что без поддержки молодому артисту очень сложно делать эти шаги", - говорится в его обращении, которое зачитала Макарова.

Участниками вечера открытия фестиваля стали заслуженная артистка России Вероника Джиоева (сопрано), лауреат международных конкурсов, приглашенный солист Большого театра Василий Ладюк (баритон) и лучшие молодые солисты Международной академии музыки Елены Образцовой, лауреаты международных вокальных конкурсов. Они исполнили романсы, сцены и арии из опер Рахманинова в сопровождении Симфонического оркестра Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина "Северная симфония" под управлением маэстро Фабио Мастранджело.

Программу фестиваля "Елена" продолжит показ оперы "Алеко" в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии 15 мая. Режиссером-постановщиком выступает заслуженная артистка России Ольга Мухортова. Эта одноактная опера по поэме Александра Пушкина "Цыганы" была создана Рахманиновым в 1892 году, она стала его дипломной работой в Московской консерватории. Творение будущего композитора получило высокую оценку другого русского гения - Петра Чайковского. В 1893 году опера была с успехом поставлена в Большом театре.

Торжественное закрытие VI Международного фестиваля искусств "Елена" состоится 22 мая в Эрмитажном театре. В этот вечер пройдет второй показ оперы "Алеко".

О фестивале

Международный фестиваль искусств "Елена" проводится для сохранения традиций великой мировой музыкальной культуры и ее популяризации. За пять лет он стал одним из ожидаемых событий в культурной жизни Санкт-Петербурга. По мнению зрителей, успех фестиваля - в насыщенной программе, которая удачно сочетает шедевры классической и современной музыки.

Фестиваль организовали по инициативе Международной академии музыки Елены Образцовой. В 2023 году проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.