Войти в почту

Они не вышли из роли: как некоторые актеры предают свою страну

Не все в российском обществе приняли проведение специальной военной операции. Среди них есть и люди, откровенно предавшие свою страну. В том числе те те, кто должен служить примером для общества — популярные киноактеры...

Они не вышли из роли: как некоторые актеры предают свою страну
© Вести Подмосковья

Первым такой пример еще сразу после событий 2014 года подал актер Анатолий Пашинин. Да, он уроженец Украины, а именно города Светловодска в бывшей Кировоградской области. Но он русский человек, а на пятом курсе вуза уехал жить и работать в Москву. Зрители его запомнили по ролям в сериалах «Грозовые ворота» и «Отряд Кочубея». В первом сериале про борьбу с бандформированиями на Кавказе он сыграл героического офицера российской армии Александра Доронина, а во втором — командира разведывательной группы капитана Павла Кочубея, где действия происходят в годы Великой Отечественной войны. Да и предки у Пашинина героические — дед был авиамехаником у самого трижды Героя Советского Союза, летчика Ивана Кожедуба. 

Ближе к середине прошлого десятилетия Анатолий Пашинин стал высказываться против существующей власти. Вроде как актер поддерживал взгляды ультраправых запрещенных организаций. В итоге в 2014 году, после начала вооруженного конфликта на Донбассе, Пашинин собирает все нажитое своим трудом в России и убывает на Украину. При этом крайне резко высказывается против российской власти. Поселившийся в Запорожье лицедей восхвалял Евромайдан и выступал за войну на востоке страны против «сепаратистов». При этом он не забывал иногда критиковать и украинскую власть.

Ставший желанным героем украинской прессы, Пашинин говорил, что согласен вернуться в Россию, если там установится некая «национальная демократия». Но самое печальное, что Пашинин зачастил на Донбасс, где занимался открытой поддержкой убийства мирного населения региона, общался с руководителями нацбатальонов и фотографировался на фоне с убитыми журналистами. В августе 2017 года и вовсе стало известно, что Пашинин является военнослужащим батальона «Аратта» Украинской добровольческой армии, созданной на базе запрещенной в России организации «Правый сектор». Затем это подтвердил актер, сказавший журналистам: «Я здесь не выполняю долг, находясь вот с этими славными ребятами, я кайф ловлю. Независимость, она вот здесь». В сентябре того же года появилась информация, что Пашинин в поисках своей независимости погиб, но это оказалось уткой. А может и специальным вбросом, чтобы напомнить о себе. Как известно, предателей не любят нигде.

Очень сомнительно, что актер вообще принимал участие в боевых действиях, а вот украинским режиссерам он точно предлагал себя всего. За последние годы в Украине ему удалось сняться в считанном числе кинопроектов, среди которых «отличился» ролью лидера российской экстремистской группировки в фильме «Лицензия на преступления». Учитывая сегодняшние официальные настроения в Украине вообще непонятно, какая это роль — положительная или отрицательная. 

Последние сообщения о Пашинине свидетельствуют о его безграничной депрессии из-за отсутствия предложений сниматься в кино. В его нытье даже слышен намек на то, что он снялся бы и в российских проектах. В общем, самое главное, что денег у него нет, а Украина кормить перебежавшего к себе предателя особо не стремится... Говорят, что актер женился и живет сейчас за счет жены, злоупотребляя алкоголем и наркотиками. 

Из российских кинодив самыми известными невозвращенками в прошлом году стали Рената Литвинова и Паулина Андреева. О первой издание «Вести Подмосковья» писало в материале о сбежавших за рубеж после начала специальной военной операции знаменитостях. Теперь Рената говорит с придыханием не в Москве, а в Париже, где её связала крепкая дружба с коллегой по эмиграции - певицей Земфирой*.

Паулина Андреева после начала СВО открыто осудила политику Россию и поехала осваивать «берег турецкий». Похоже, что пребывает она там до сих пор вдалеке от своего законного супруга Федора Бондарчука, у которого на родине немало проектов. Так что здесь вопрос стоит только в том, насколько много и чего в лице Паулины потерял Бондарчук, а не российский кинематограф. На нем отсутствие Андреевой никак не сказалось. 

Ну и особняком стоит внезапная «перекраска» Артура Смольянинова* (внесен в перечень террористов и экстремистов). Надо признать, что он входил в когорту не только самых востребованных, но и популярных актеров России. И у него также есть весьма успешные патриотические роли, среди которых — боец Лютаев в «9-й роте». Запомнился и удачный сериал «Ростов», где герой Смольянинова*, бывший уголовник, сначала становится командиром Красной Армии, а затем ловит всякую нечисть на улицах Ростова-на-Дону. Вроде бы даже было снято продолжение - «Ростов-2», но измена родине Смольянинова* отправила латентно удачную киноленту на полку. Последняя премьера со Смольяниновым* - «Мария. Спасти Москву», где у него роль священника и одновременно сотрудника НКВД. 

В первые недели актер никак не реагировал на начало СВО. При этом на Украине он с 2017 года находится в базе данных сайта «Миротворец» как человек, который пересекал государственную границу Украины и принимал участие в «легализации» вхождения Крыма в состав России. Затем он для собственной безопасности сначала отправился в Латвию, а уже оттуда разразился тирадами с призывом покаяться. Говорил о том, что если бы он воевал, то на стороне Украины, что судьба России ему совершенно безразлична и он не против если от нее «останется одна область, а все остальное превратится в радиоактивный пепел». А своего коллегу по фильму «9-я рота» Сослана Фидарова Смольянинов* привел в пример как россиянина, которого нужно убивать... В случае с Фидаровым за то, что тот возил на Донбасс гуманитарную помощь. 

Профессиональная карьера Смольянинова*, как и у Пашинина, пошла под откос. Никто в Латвии его снимать ни в чем не хочет и мечты о ролях остаются мечтами. Даже о таких, как роль адъютанта полковника петлюровской украинской армии Козыря-Лешко в исполнении Сергея Гармаша. Там Смольянинов* носит имя Сашко Бойко и говорит исключительно по-украински. В одном из моментов сериала он просит полковника разрешить ему участвовать в атаке на подразделение юнкеров, защищавших улицу в центре Киева: «Позвольте мне офицеров «сделать». Я тоже хочу офицеров убивать - за Украину!». В той атаке «героя» Смольянинова* убивают, а вот сам актер, похоже, из той роли 2012 года выйти так и не смог... Он до сих пор готов убивать свои соотечественников и на самом деле. Напомним, что 13 января текущего года актер был внесен Минюстом России в список физических лиц - «иностранных агентов». 

* - признан иноагентом на территории РФ