Войти в почту

В России запустили интерактивную кинокарту с местами съемок фильмов и сериалов

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Интерактивный проект "Кинокарта России", где обозначены места съемок известных фильмов и сериалов, запустили на профильном портале "Кино-Театр.Ру" в пятницу. На основе этих меток будут разработаны уникальные туристические киномаршруты, рассказали представители портала.

"При этом добавлять кинометки смогут не только создатели проекта и авторы фильмов, но и обычные пользователи. Затем на основе этих меток будут разработаны уникальные туристические киномаршруты", - говорится в сообщении.

"Кинокарта России" создана при поддержке Института развития интернета и представляет собой онлайн-карту значимых для киноиндустрии географических мест. Например, пользователи могут узнать, что Чукотка стала местом рождения получившего награды на Берлинском кинофестивале фильма "Как я провел этим летом", отмеченной на "Кинотавре" и в Венеции картины "Китобой" и номинированной на "Оскар" документальной ленты "Выход". В городе Питкяранта в Карелии, снимали сериал "Эпидемия", а по пути к этому населенному пункту находятся водопад, в котором купалась и распевала "Катюшу" Женя Камелькова - героиня фильма "А зори здесь тихие".

Как отметили авторы проекта, одной из его особенностей является возможность ее самостоятельного заполнения пользователями - после авторизации каждый сможет прикрепить собственные фотографии с небольшим рассказом об этом месте, как оно связано с кино и что за события здесь происходили. Кроме того, для киностудий "Кинокарта" даст возможность рассказать о готовящихся проектах и раскрыть детали уже снятых фильмов и сериалов.