Войти в почту

Второй сезон антологии "Звездные войны: Видения" - новая надежда?

Студия Disney на День "Звездных войн", который отмечается ежегодно 4 мая, сделала фанатам далекой-далекой галактики настоящий подарок – выпустила на своем фирменном стриминге второй сезон анимационной антологии "Звездные войны: Видения".

Второй сезон антологии "Звездные войны: Видения" - новая надежда?
© Российская Газета

Даже не буду пытаться нагнетать интригу и задавать риторические вопросы о том, получилось ли у авторов создать что-то интересное, потому что все, кто хоть сколько-то погружен в тему, уже в курсе - проект отхватил наивысшие оценки от критиков и зрителей среди всех последних начинаний "Мышиного дома" на поприще Star Wars.

Да - продолжение "Видений" во всем смогло превзойти очень крепкий первый сезон. Вторая часть состоит из девяти короткометражек со средней продолжительностью в 15 минут. Они не связаны друг с другом, да к тому же еще и никогда не будут отнесены к канону "Звездных войн", т.е. сценаристам был предоставлен карт-бланш.

Может быть, именно в этом и кроется секрет успеха "Видений". Тут нет никакой привязки к семейству Скайуокеров, никто никогда не слышал про Йоду, а ситхов даже не всегда называют по именам.

При этом любой эпизод за короткое время успевает рассказать куда более "концентрированную" и увлекательную историю, нежели сериалы, вроде невнятной "Книги Бобы Фетта" и убогого "Оби-Вана Кеноби".

Каждая серия посвящена противостоянию Света и Тьмы - тому, собственно, за что и любима франшиза, созданная Джорджем Лукасом больше 45 лет назад. В Visions не используется в последнее время ставший модным в Голливуде тренд на создание историй, в которых нет злодеев.

Характеры персонажей объемны и очерчены в той мере, чтобы зритель ясно понимал, за кем он наблюдает на экране. Поэтому ключевые сцены, в которых показывается, как условные добро и зло могут меняться местами, а мораль уходит в серую зону, производят яркое впечатление.

В плане картинки все очень на высоком уровне. Над Volume 2 работали анимационные студии со всего света, каждая в своей уникальной и неповторимой манере. Итоговый результат стал настоящим праздником для глаз. Один из выпусков создан Studio Mir, ответственной за ленту "Ведьмак: Кошмар волка", к которой в визуальном плане было не придраться, есть также эпизоды с техникой Stop-motion, стилизованные под войлочные куклы и т.д.

После не менее успешных "Сказаний о джедаях" создается ощущение, как будто у Disney есть два разных и невзаимосвязанных друг с другом направления "Звездных войн": анимационное, в котором все замечательно и хорошо, и киношно-сериальное - проклятое и безнадежное.

Невольно при этом возникают мысли о влиянии на эти процессы президента Lucasfilm Кэтлин Кеннеди - чем больше ее вовлеченность и участие в проекте - даже если речь идет о ее выступлениях на этапе промо-кампании - тем более плачевный результат получается в итоге. Второй сезон Star Wars: Visions почти никак и нигде не продвигался, и госпожа Кеннеди про него ничего не рассказывала, и на выходе мы получили один из лучших продуктов по вселенной "Звездных войн" за последнее время.

Беря во внимание все эти аспекты, конечно же, новую антологию можно и нужно рекомендовать к просмотру всем поклонникам самой известной фантастической саги. Но отдельно необходимо отметить очень правильно подобранное название проекта - если вам покажется, что это очередная "Новая надежда", то лучше на такой исход не рассчитывайте, так как это просто "Видения".

Оценка: 5 из 5.