Войти в почту

На стадионе в Цхинвале ко Дню осетинского языка прошло большое музыкально-литературное шоу

ЦХИНВАЛ, 12 мая. /ТАСС/. Грандиозное музыкально-литературное шоу состоялось в пятницу на республиканском стадионе в Цхинвале ко Дню осетинского языка и литературы, который отмечают в республике 15 мая. В рамках мероприятия состоялось подведение итогов республиканского конкурса поэзии и прозы на осетинском языке "Дзырд" ("Слово"), который был запущен в Южной Осетии в феврале текущего года, сообщила пресс-служба президента закавказской республики.

В ведомстве отметили, что всего в проекте приняли участие около 200 учащихся со всей республики, которые декламировали стихотворения выдающихся осетинских поэтов, а также произведения собственного сочинения. В финал прошли девять конкурсантов. По решению жюри первое место занял Азамат Келехсаев, второе - Валерия Ванеева, третье - Анастасия Биченова.

"В первую очередь я бы хотел поблагодарить всех, кто пришел и поддержал участников конкурса. Что касается вас, дорогие конкурсанты, то вы сегодня не оставили равнодушным ни одного человека. Присутствующие со слезами на глазах слушали ваши выступления", - сказал президент республики Алан Гаглоев на церемонии награждения победителей.

Он подчеркнул важность проведения мероприятий, способствующих популяризации родного языка, отметив, что "пока жив язык, у Осетии есть будущее". "Отрадно отметить, что все пришли к пониманию того, что язык надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям. Я благодарен организаторам этого поистине важного проекта, вы делаете большое дело", - подчеркнул Гаглоев.

Один из создателей проекта, замминистра культуры Южной Осетии Григорий Мамиев в свою очередь также отметил возросший интерес к изучению осетинского языка среди подрастающего поколения. Он назвал большой победой тот факт, что из любви к родному языку, на стадионе, несмотря на дождливую погоду, собрались около 3 тыс. зрителей.

Со сцены звучали не только стихи конкурсантов, но и осетинские музыкальные композиции в исполнении известных эстрадных и оперных исполнителей Осетии, в числе которых Вадим Харебов, Нодар Гуцаев, Вано Бекоев и другие.

О проекте

Проект Республиканского конкурса поэзии и прозы на осетинском языке "Дзырд" Государственная телерадиокомпания "ИР" запустила в феврале текущего года, он длился более трех месяцев. Со всей республики дети съезжались на кастинг. Каждое воскресенье в эфире осетинского телевидения звучали стихи Коста Хетагурова, Людмилы Головановой, Исидора Козаты, Владимира Икаева, многих других осетинских поэтов, а также стихи собственного сочинения конкурсантов.

Разработчиками телепроекта являются заместитель министра культуры Григорий Мамиев и автор-ведущий ГТРК "Ир" Юлия Бестаева.

15 мая в Южной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. Дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова "Ирон фандыр" ("Осетинская лира"). С 2003 года этот праздник отмечается также и в Северной Осетии.