Войти в почту

Волгоградцам представили культурную программу Санкт-Петербурга

В дни официального визита в Волгоград делегации Санкт-Петербурга, возглавляемой губернатором Северной столицы Александром Бегловым, для волгоградцев организовывались тематические концертные программы и выставки.

Волгоградцам представили культурную программу Санкт-Петербурга
© Волгоградская правда

На этой неделе на сцене Нового Экспериментального театра прошел концерт «Струнные квартеты Дмитрия Шостаковича». Произведения великого композитора в НЭТе исполнил квартет в составе музыкантов петербургского оркестра musicAeterna.

Специальная культурная программа, посвященная Дню Победы, состоялась в минувший четверг в Волгоградской филармонии. В рамках культурно-деловой миссии делегации Санкт-Петербурга успешно прошли выставка и эстрадный концерт «Города Великой Победы: Ленинград – Сталинград» с участием ведущих творческих коллективов и артистов. Открыли программу председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Звучали популярнейшие песни военных лет, известная музыка из кинофильмов в исполнении артистов Санкт-Петербурга и Волгограда в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова. Участие в большой концертной программе к удовольствию зрителей принимал также и Волгоградский детский симфонический оркестр.

А в фойе филармонии развернулась выставка «Искра Ленинградской победы», подготовленная сотрудниками Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и посвященная 80-й годовщине прорыва фашистской блокады. Фотоснимки и документы этой выставки повествовали о мужестве, стойкости и силе духа красноармейцев, жителей осажденного Ленинграда, о том, как проходила оборона героического города и как удалось разорвать его блокаду. В дополнение к выставке у входа в Центральный концертный зал была установлена техника военного времени, также передающая атмосферу тех лет.