Войти в почту

В Москве объявили лауреатов конкурса короткометражного кино "Прилет Чайки" МХТ им. Чехова

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Участников конкурса короткометражного кино "Прилет Чайки", объявленного в рамках празднования 125-летнего юбилея Московского Художественного театра, наградили в субботу на Новой сцене МХТ им. Чехова, передает корреспондент ТАСС.

"Идея [конкурса] очень простая: не надо быть выше и делать вид, что нас это не волнует, я говорю о кино. Театр и кино все время разделяют, но нужно дружить, нужно помогать друг другу, нужно сделать так, чтобы молодые режиссеры услышались, увиделись - это с нашей стороны помощь. Нужно сделать так, чтобы эти же режиссеры увидели и наших артистов замечательных, которых может быть пока еще не совсем снимают в кино, и помогли друг другу выйти на эту дорогу большого кино", - сказал журналистам на церемонии художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский.

Торжественную церемонию награждения предварял показ короткометражных картин 10 финалистов. Гран-при за лучший фильм получила короткометражка "Чайка вернулась" Ирины Прохоровой - студентки киношколы "Индустрия" и актрисы Оренбургского драматического театра им. М. Горького.

Главный приз конкурса - возможность снять полноценный короткометражный фильм по одному из киносценариев Немировича-Данченко, который, как рассказал Хабенский, был им написан, но много лет "пролежал в столе, пока его к себе не забрал Музей МХАТ". "Мы откопали эту историю и дадим возможность нашему победителю снять кино при поддержке онлайн-кинотеатра Wink и только с актерами Московского художественного театра", - добавил Хабенский.

Награду за лучшую режиссуру получила Диана Шапшай за картину "Премьера", лучшей идеей жюри конкурса назвало ленту "Любовь моя" Кристины Шириновой, короткометражкой с лучшей актерской работой стал фильм Елены Грачевой La mouette. Ou pas. В номинации "Лучшее художественное решение" награды удостоена картина "История одного полета" Георгия Соколовича, специальный приз от партнера премии, онлайн-кинотеатра Wink получила лента "Вы мне очень понравились" Елизаветы Вотяковой. Все работы финалистов премии также можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре Wink.

О конкурсе

Как ранее сообщили ТАСС в театре, на смотр поступило 120 работ. В конкурсе принимали участие студенты и выпускники московских киношкол: ВГИКа, Школы кино и телевидения "Индустрия", Московской школы кино и Московской школы нового кино. Перед участниками стояла задача снять короткометражный фильм длительностью не более 125 секунд на тему "Прилет Чайки" - это единственные рамки, установленные для конкурсантов.

На первом этапе отбор работ проводил экспертный совет, в который вошли Борис Берман, Константин Богомолов, Ильдар Жандарев, Николай Лебедев, Дмитрий Месхиев, Анна Михалкова, Алексей Нужный, Алексей Сидоров. Затем номинантов определило жюри: Константин Хабенский, Станислав Любшин, Михаил Пореченков, Игорь Верник, Дарья Мороз, Ирина Пегова, Станислав Дужников и Виктор Хориняк. Кроме того, почетным членом жюри стал режиссер Карен Шахназаров.

Свой 125-летний юбилей Московский Художественный театр отмечает в 2023 году.